USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье суд допросил троих свидетелей в деле по растрате полумиллиарда гривен директором ЗТМК

В Запорожье суд допросил троих свидетелей в деле по растрате полумиллиарда гривен директором ЗТМК

Заводским районным судом Запорожья продолжается рассмотрение обвинительного акта по обвинению директора ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» Владимира Сивака в совершении 492 миллионов гривен предприятия.

В течение января-марта этого года судом осуществлялось исследование предъявленных стороной обвинения письменных доказательств в подтверждение совершенного преступления. Среди указанных доказательств важное место занимают платежные документы, подтверждающие перечисление (растрату) средств со счетов ООО «ЗТМК» в пользу третьих лиц.

На одном из судебных заседаний были заявлены банковские выписки со счета ООО «ЗТМК», открытом в ПАО КБ «Надра», полученные по результатам проведения обысков на основании предоставленного следственным судьей разрешения. Несмотря на обоснованное возражение прокурора, в дальнейшем суд поддержал ходатайство адвокатов о том, что это доказательство является недопустимым ввиду допущенных нарушений (обыски прошли на день позже даты, которая была указана в постановлении).

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в своем блоге на УП обвинил прокуроров САП, в том, что те якобы умышленно затягивают рассмотрения дела в суде и «хоронят» доказательства.

В пресс-службе САП настаивают на том, что суд отказал в приобщении к делу только части документов по отдельному счету. Также были заявлены платежные поручения ООО «ЗТМК» на перечисление средств, заверенные работниками предприятия и банковского учреждения.

Во время заседаний, которые состоялись 28 и 30 марта, прокурором было продолжено предоставление в суд доказательств совершения директором ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» инкриминируемого ему преступления, в частности исследованы материалы государственного аудита общества, ряд документов Фонда государственного имущества Украины, электронные носители информации с сведениям о движении денежных средств по банковским счетам. Осуществлен допрос 3-х свидетелей, которыми фактически подтверждено обстоятельства, являющиеся предметом обвинения.

Таким образом, в настоящее время прокурорами принимаются надлежащие меры по доведению дела до логического завершения, а именно вынесение обвинительного приговора.

Напомним, что ранее САП дважды заявляла ходатайство об отстранении Сивака от должности, но суд его отклонил. Кроме того, Фонд госимущества Украины продлил с подозреваемым контракт. Вадим Сидоренко рассказал, что недавно САП вновь обратилась в ФГИУ и Кабинет Министров Украины относительно решения вопроса об увольнении Владимира Сивака с должности руководителя ЗТМК.

0