USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье стоимость земли может вырасти на 28%

В Запорожье стоимость земли может вырасти на 28%

великий

Проект решения о пересмотре нормативной оценки земель города вынесен на сессию городского совета, которая состоится 30 июня

Предварительно это решение обсуждается депутатами городского совета на слушаниях и в комиссиях.

В документе предлагается утвердить базовую стоимость одного квадратного метра земель города Запорожье по состоянию на 01.01.2013 года в размере 239,50 гривен и с учетом коэффициента индексации нормативной денежной оценки земель за 2014 год — 299,14 гривен. На данный момент стоимость квадратного метра земли в городе с учетом индекса инфляции – 232 гривны. В случае принятия позитивного решения на сессии, рост  составит 28,8%.

Как утверждается в пояснительной записке к проекту, предварительное решение об утверждении нормативной оценки земель города было принято в марте 2008 года. Согласно закону, эти нормы должны пересматриваться не реже, чем один раз в 5-7 лет. Поэтому ныне действующие материалы оценки земель, по мнению чиновников мэрии, не соответствуют существующим потребностям города.

Как и бюджет наполнить, и предпринимателей, которые платят за аренду земли, не обидеть сегодня и думали депутаты. В частности, предлагается ввести коэффициенты в зависимости от привлекательности земельного участка. Звучало предложение менять ставки исходя из адресов.

Как сообщает пресс-служба мэрии все озвученные предложения обработают и вынесут на рассмотрение депутатских комиссий 24 июня. А уже 30 июня состоится сессия, на которой депутатскому корпусу придётся окончательно утвердить новую стоимость земли в Запорожье. В случае принятия этого решения новая нормативная оценка вступит в силу с 1 января 2016 года.

 

0