USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье стартует масштабная экологическая акция

В Запорожье стартует масштабная экологическая акция "Зробимо Україну чистою разом"

Об этом сегодня, 17 февраля, на рабочем заседании по поводу проведения всеукраинской экологической акции рассказала ее инициатор и президент общественной организации “Let’s do it, Ukraine” Юлия Мархель.

В рамках акции “Зробимо Україну чистою разом” в Запорожье пройдет ежегодный субботник в последнюю субботу апреля. В ходе подготовки на всей территории Запорожской области определят основные локации для уборки.

– Этот проект действительно общественный. Основная идея – объединить власть, бизнес, общественность, студентов и школьников для важной миссии – достичь значительных экологический изменений и сформировать культуру поведения с отходами: максимально разделят из и сдавать на переработку. Таким образом мы сможем развивать зеленую экономику страны. Эта акция пройдет 29 апреля 2017 года.В процессе подготовки к акции будет реализовано несколько мероприятий – экологический фестиваль “ЧистоFest” и проект для школьников Let’s Do It, Ukraine – school recycling. Масштабная уборка – это лишь первый шаг по реализации формирования общей системы поведения с отходами и переработки. Мы надеемся, что получится подключить также к этой уборке районы и села области, – рассказала Юлия Мархель.

Запорожцы смогут присоединится к акции и выбрать локацию, которая находится ближе к их дому, онлайн через мобильное приложение “Let’s do it, Ukraine”.

Расходы по вывозу отходов и сортировку мусора берет на себя общественная организация “Let’s do it, Ukraine”.

Заместитель председателя облгосалминистрации (стажировка) Владимир Тоцкий отметил, что основной упор необходимо сделать на молодых людей – студентов, и, учитывая ошибки прошлого года, сделать рекламную компанию не столько на телевидении, столько в соцсетях и раздать флаера, которые привлекут молодых активистов.

– В прошлом году не хватило фишки. Молодежь надо заинтересовать. Мы бы рекомендовали поменять концепцию и подготовить действительно значимый медиапроект. Это должен быть совместный процесс. Еще меня смущает эта дата – 29 апреля. Это первый выходной перед майскими праздниками и нам будет очень сложно собрать людей, – отметил Владимир Тоцкий.

Президент общественной организации Юлия Мархель утверждает, что дата уже утверждена и изменению не подлежит, ведь это единственные свободные выходные в апреле: после Пасхи на следующих выходных -Провода.

В то же же время глава Запорожского областного студсовета Татьяна Баранова поделилась опасением, что не удастся привлечь большое количество студентов.

– Вы должны понимать, что у нас много субботников проходит в течение года. Обычно туда ходят одни и те же люди – студенческий актив. К нам на студсовет  пришло письмо и все двадцать человек вышли на уборку. А те, кто сидят на парах они и будут сидеть на парах, а тех, кто не ходит в ВУЗ и дальше будет продолжит это делать. Стоит понимать, что когда студенты слышат слово  слово “субботник” у них тут же начинается чесотка и все хором говорят:” нет, мы не хотим”, – отметила Татьяна Баранова.

Примечательно, что после множества замечаний и предложений провести промоушен компанию и подготовить раздаточные материалы, чтобы привлечь внимание, как можно большего количества людей, организаторы не высказали особого желания тратиться на наклейки, флажки, баннеры и прочие материалы.

– Не надо ждать ничего с Киева. Если есть проблема на местах нужно активизироваться и ее решать. Мы со своей стороны постараемся дать как можно больше рекомендаций и советов экспертов, чтобы научить каждого активиста на местах,- пыталась замотивировать присутствующих Юлия Мархкель.

При этом члены рабочей группы поддерживают экологические инициативы, но пока смутно понимают, каким образом им необходимо вовлекать людей.

0