USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье стартовал тренинг для педагогов инклюзивного обучения

В Запорожье стартовал тренинг для педагогов инклюзивного обучения

Сегодня, 14 августа, в ЗНУ начался трехдневный специализированный тренинг для работников образовательной сферы «Инклюзивное пространство. Практические шаги». В практических занятиях приняли участие педагогические работники, учителя и наставники из разных областей Украины. Также к тренингу привлечены международные тренеры-практики из Британского Благотворительного Фонда, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

По словам начальника отдела образования детей с особыми потребностями Министерства образования и науки Татьяны Симоненко, внедрение инклюзии в образовании сегодня остается актуальным, на опыте Запорожской области, которая была пилотной, другие регионы будут перенимать все наработки и доработки.

─ Запорожская область первой в Украине ввела эксперимент по внедрению инклюзивного образования. За год нашей работы есть определенные положительные достижения и наработан опыт, который будет распространяться по другим регионам. На сегодня к Запорожской области уже присоединились специалисты из четырех областей: Днепропетровской, Черниговской, Житомирской и Хмельницкой. Во время этого тренинга будет подготовлено около 80 украинских тренеров-наставников, ─ отметила директор Департамента образования и науки облгосадминистрации Татьяна Озерова.

С 1 сентября 117 общеобразовательных учреждений региона примут на обучение более 200 детей с особыми потребностями. Это в 5-6 раз больше, чем в прошлом учебном году.

─ Одним из приоритетов государственной политики является обеспечение равных возможностей для получения образования и дальнейшего активного участия в жизни общества всех граждан. В частности, особое внимание приобретает вопрос включения детей с особыми образовательными потребностями в активные общественные отношения путем создания инклюзивной образовательной среды. За год внедрения эксперимента Запорожская область показала достойные результаты, создана мощная методологическая база, есть положительный опыт, определенные наработки, которые помогут другим регионам во внедрении инклюзивного образования, ─ отметил заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Гугнин.

На следующей неделе участники тренинга уже в своих областях поделятся знаниями и навыками инклюзивного образования с другими специалистами общеобразовательных школ.

0