USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье стартовал масштабный «Эко Форум – 2017» - ФОТО

В Запорожье стартовал масштабный «Эко Форум – 2017» - ФОТО

Сегодня, 30 мая, в выставочном комплексе “Козак Палац” открылась трехдневная выставка-конференция «Эко Форум – 2017».

Инициаторами этого мероприятия выступил Запорожский горсовет совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Украины, ЗТПП и Запорожским областным союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) «Потенциал».

592d28ed817b6_60

Проблема экологии является одним из самых актуальных вопросов индустриального города. В ходе форума участники обсудят реформирование системы управления природоохранной деятельности, новые технологии и оборудование защиты атмосферного воздуха от выбросов загрязняющих веществ, систему контроля и мониторинга состояния окружающей природной среды, переработку промышленных и бытовых отходов, энергетический потенциал отходов, использование вторичного сырья, методы борьбы с карантинными растениями и вопросы энергосбережения.

– Сегодня мы объединили бизнес, общественные организации, университеты, которые работают в экологической направленности. В прошлом году мы подписали с промышленными предприятиями соглашение о сотрудничестве в эконаправлении. Безусловно, городская власть не имеет рычагов давления на бизнес. Но я благодарен собственникам и депутатам Верховной Рады, которые действительно думают об улучшении экологической ситуации. Только в прошлом году предприятия промышленной группы вложили более 270 миллионов в экологические проекты. Уже 1 июня в этом зале будет подписано дополнительное соглашение с 16 предприятиями города. Это говорит о том, что собственники понимают, что проблемы предприятия – это проблемы жителей Запорожья. Я уверен, что мы найдем точки соприкосновения между депутатским корпусом, предприятиями и общественностью, – рассказал городской голова Владимир Буряк.592d28ed9839d_61

Председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль отметил, что существенной проблемой остается также нагрузка на побережье Азовского моря.

– Мне понравилось, что сегодня на выставке присутствуют образовательные локации для детей. Я рад, что у нас есть активная общественность, которая не дает расслабляться ни представителям предприятий, ни чиновникам – отметил Константин Брыль.

Глава Запорожского областного совета Григорий Самардак акцентировал внимание на том, что проблемы экологии – это общие проблемы для каждого жителя области.

– Вызовы сегодня – это сохранение в чистоте не только воздушного и водного бассейна, побережья Азовского моря, но и сохранение территории области, которые находятся под технологически устаревшими свалками. Мы выделили около 40 миллионов гривен на строительство полигона твердых бытовых отходов. Но этого очень мало – эта проблема требует решения на законодательном уровне и выхода на программы, которые работают в Европе, – поделился Григорий Самардак.

В программе форума гости могут ознакомиться с экологическими проектами различных фирм, принять участие в тематических семинарах охране воздушного бассейна, мониторинга окружающей среды, экологическом образовании, охране вод, принять обсуждение в коммуникационной платформе.592d2987cdd0b_76

Представители “Зеленхоза” и “Запорожского городского ботанического сада” подготовили для гостей форума настоящий сюрприз – цветочный торт и замок из зеленых насаждений.

592d28edc47c3_64
592d28edcf64a_65

0