USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье снова разгорелся скандал вокруг строительства летней площадки в центре города: коммерсанты заявляют о вымогательстве

В Запорожье снова разгорелся скандал вокруг строительства летней площадки в центре города: коммерсанты заявляют о вымогательстве

Сегодня, 9 июня, депутаты горсовета выясняли обстоятельства конфликта между местными жителями и частными бизнесменам. Речь идет о скандальном строительстве летней площадки ” Шашлычной” “№1 на газоне в районе Малого рынка.

Напомним, что возмущенные запорожцы стали сетовать на то, что площадку строят прямо на газоне на проспекте Соборном. Ранее на этом месте находилось здание Укртелекома. В итоге инициативная группа из шести местных жителей первого подъезда этого дома обратилась в земельную комиссию и городскую инспекцию по благоустройству. В своем обращении горожане утверждают, что постройка на газоне не соответствует действующим нормам и не согласована с департаментом архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета.

Директор инспекции по благоустройству Виталий Змеенко заверил, что вся техническая документация у застройщиков заведения соответствует нормам и никаких нарушений нет.

– Мы выехали на место. Обнаружили там установку летней площадки. Все документы у арендаторов присутствуют, проект летней площадки согласован и имеет положительное заключение, – рассказал Змеенко.

И.о начальника департамента архитектуры городского совета Павел Назаренко на депутатской комиссии заверил всех присутствующих, что временное сооружение регламентировано и соответствует государственно – строительным нормам.

– Летняя площадка соответствует государственным нормам. Расстояние к окнам и жилым помещением сохранено, – отметил Павел Назаренко.

Совладелица сети «Шашлычная №1» Дарья Петросян рассказала, что она знакома с заявителями и все соответствующие проверки с различных инстанций арендаторы прошли. Кроме этого девушка призналась, что один из заявителей шантажировал ее и требовал денег, чтобы не поднимать шум и решить вопрос без огласки. Петросян написала заявление в полицию по поводу вымогательства.

– Мы работаем и действуем на основании законодательства. Все документы у нас есть. В настоящий момент работы по благоустройству прекращены и строители не работают до выяснения всех спорных вопросов. У нас в планах по благоустройству заменить тротуарное покрытие перед нашей площадкой по согласованию с районной администрацией, с торцевой части мы установим вазоны с цветами. Со стороны проспекта будут скамейки с мусорными баками, а крыльцо и пешеходную часть будет соединять пандус. Для препятствия въезда автотранспортных средств мы намерены поставить ограничения, – рассказала Дарья Петросян.

Глава комиссии Игорь Чумаченко отметил, что проблема с летними площадками должна решится на уровне горисполкома и вполне целесообразно было бы установить ограничения на летние площадки. Например, 20-25% от обшей площади ресторанного заведения.

– У нас есть 72 решение, где по сути прописано, что летние площадки могут быть установлены около любого заведения ресторанного типа при условии согласования эскизного проекта или схемы размещения с учетом санитарных норм.  Речь идет о бесплатном пользовании коммунальными территориями в городе при условии наличия схемы размещения, которую можно напечатать на одном листе. Это не дает возможности нам оценить соответствие нормам и правилам безопасности. Сейчас у нас в плане работы есть регуляторный акт по поводу схемы размещения летней площадки, – поделился Павел Назаренко.

Чиновники из департамента архитектуры рассматривают вариант изымать дополнительную плату за летние площадки, а также вводить штрафные санкции против тех бизнесменом, которые в осенне-зимний период не демонтируют летние постройки временного характера.

0