USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье прошел всеукраинский фестиваль «Покрова на Хортице»: как это было, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье прошел всеукраинский фестиваль «Покрова на Хортице»: как это было, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Вчера, 14 октября, в Запорожье прошел 10-й ежегодный Всеукраинский казацкий фестиваль «Покрова на Хортице».

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского».

Большой праздник ежегодно организовуют по случаю праздников Покрова Пресвятой Богородицы, Дня украинского казачества, День защитника Украины и Дня освобождения города.

В этом году на Хортице фестиваль «Покрова на Хортице», как и в прошлом, проходил одновременно на двух локация: на территории историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» и на «Козацькому колі».

Для жителей и гостей города вход на территорию музейного комплекса был бесплатным. На Запорожской Сечи праздник начался со службы в церкви и торжественного шествия с участием ветеранов АТО и волонетров. После этого – праздничная программа с выступлениями народных коллективов и коллективов самодеятельности. Также работали мастер-классы, детская мастерская, городок народных мастеров, интерактивы и фудкорт.

На «Козацькому колі» установили сцену , на которой выступали профессиональные и любительские коллективы со всей страны. Также на этой локации расположился большой городок народных мастеров, в котором можно было приобрести сувениры, национальную одежду, традиционные подарки и т.п.

На казацкий фестиваль приехали тысячи гостей. Чтобы найти место для парковки, одним автомобилистам приходилось оставлять машину на правом берегу. Другие, нарушая правила, бросали свое авто на арочном мосту. Другие водители. более того, не стеснялись давить своими автомобилями высаженные в честь погибших в АТО молодые дубки.

Кореспондент «Первого Запорожского» попал на Хортицу в послеобеденное время, когда большая часть выступлений уже закончилась. Тем не менее, в это время на острове было все такое же огромное количество отдыхающих.

Что происходило в этот момент на Хортице, можно увидеть в нашем репортаже:

Напомним, вчера ветераны АТО, их семьи и волонтеры в центре города провели праздничное шествие ко Дню защитника Украины.

Читайте также:

В Запорожье на Дне городе «зажгли» Олег Скрипка и «Вопли Видоплясова: как это было, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Ярмак, Андрей Джеджула, Павлик и Олейник: в Запорожье большим концертом закрыли праздник Дня города, – ФОТОРЕПОРТАЖ

0