USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье президент Украины принял участие в Совете регионального развития - ФОТО

В Запорожье президент Украины принял участие в Совете регионального развития - ФОТО

Сегодня, 27 февраля, в выставочном комплексе “Козак-Палац” проходит Совет регионального развития.

В масштабном мероприятии приняли участие президент Украины Петр Порошенко, руководитель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль, глава облсовета Григорий Самардак, мэр города Владимир Буряк, народные депутаты, все главы РГА, руководители громад, директора департаментов, депутаты областного и местных советов, руководители коммунальных предприятий и учреждений, военнослужащие, общественные активисты, представители религиозных конфессий и наиболее значимых предприятий региона.

Свою речь президент начал с итогов последних пяти лет работы, результатов реформ и противостоянии военной агрессии. Это внешняя и внутренняя политика, работа над инфраструктурными проектами совместно с ЕС, в том числе и в Запорожской области.

Порошенко отметил, что приоритетными направлениями развития является агросектор, туризм, IT и взаимодействие с иностранными инвесторами.

– В 2016 году количество IT специалистов составляло не более 100 тысяч. В конце 2018 года их стало уже 160 тысяч, а через три года мы выйдем на цифру в 400 тысяч. Мы сегодня были на Приморской ВЭС, где планируют инвестировать около 300 миллион евро. Также благодаря отечественному инвестору “Нибулон” в Запорожской области были открыты два перегрузочных терминала, – отметил Петр Порошенко.

141

Также гарант отметил, что необходимо увеличивать уровень переработки агропромышленной продукции и развивать альтернативную энергетику. В Запорожском регионе работает ряд ветроэлектростанций и солнечных электростанций. Также президент отметил вклад в экономику страны запорожских предприятий – “Запорожсталь”, “Мотор Сич”, “Ивченко-Прогресс”, “Искра”.

809

Кроме того, президент анонсировал дополнительные одноразовые выплаты пенсионерам с минимальной пенсией в полтора тысячи гривен. В области эти средства получат 81 тысяча человек. Порошенко подчеркнул, что эти выплаты не будут являться подкупом избирателей, поскольку будут проводиться ежегодно.

Что же касается децентрализации, то глава государства заявил, что она еще далека до завершения, но имеет уже позитивные изменения. Так, доходы местных бюджетов суммарно возросли до 68 миллиардов гривен.

На Совете регионального развития был поднят вопрос решения проблем объединенных территориальных громад: ремонт важных социальных объектов, реконструкция дорог, обеспечение водоснабжения, развитие транспортного сообщения, внедрение интернет-покрытия в сельской местности, создание комфортного инвестиционного климата и многое другое. Так, в районах области опередили стратегические инвестиционные проекты, учитывая потребности людей с инвалидностью. Все утвержденные проекты получат государственное финансирование.

0