USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье президент Украины наградил 100-летнего легендарного ветерана Залужного, который потерял внука в АТО - ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье президент Украины наградил 100-летнего легендарного ветерана Залужного, который потерял внука в АТО - ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 22 июня, с рабочим визитом в Запорожье приехал президент Украины Петр Порошенко.

Президента сопровождают народные депутаты, председатель ОГА Константин Брыль, глава облсовета Григорий Самардак и мэр Запорожья Владимир Буряк.

Первым объектом, который посетил гарант в День Скорби и почтения жертв войны стала воинская часть №3029 Национальной гвардии Украины.

5b2d1d49115f6_dsc_0077

В рамках торжественной церемонии президент вручил ветерану Второй мировой войны Ивану Залужному, который не так давно отметил 100-летний юбилей, орден «За мужество» III степени.

Вручение государственной награды не случайно состоялось в воинской части №3029, поскольку в одной из частей Нацгвардии раннее служил внук Залужного, который трагически погиб четыре года назад в зоне АТО. Во время боев он ценой своей жизни спас сослуживцев.

5b2d1d470613e_dsc_0026

Кроме этого, Петр Порошенко возложил цветы к памятному знаку.

В ходе своего визита в воинскую часть президент также осмотрел территорию военного городка, благоустройство и инфраструктуру полка, который постоянно привлекается к выполнению боевых задач на востоке Украины в Амвросиевке, Луганске, Мариуполе, Славянске и Красном Луче.

5b2d1d49977d7_dsc_0136

– Наша часть с самого начала Антитеррористической операции принимала участие в военных действиях. С 2014 года на войне погибли трое наших военнослужащих, – рассказал заместитель командира воинской части Ярослав Калашник.

– Уважаемые воины, смотря сегодня на вас я уверен, что Украина будет жить вечно, поскольку ее защищают такие военнослужащие, как вы, – прокомментировал президент.

0