USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье предприниматели обещают выйти на митинг из-за облэнерго

В Запорожье предприниматели обещают выйти на митинг из-за облэнерго

Об этом сегодня, 20 февраля, на заседании областного координационного совета заявили представители общественной организации “Бизнес Союз “Порада”.

В настоящий момент предприниматели малого и среднего бизнеса жалуются, что в “Запорожьеоблэнерго” не регистрируют налоговые накладные, а в ГФС блокируют эти накладные. По словам предпринимателей, они вынуждены по сути беспроцентно кредитовать государство.

Из-за незарегистрированных накладных появилось более миллиона долгов и 1,5 миллиона по блокировке налоговых накладных.

– Представьте себе, что это значит для мелких и средних предприятий, где работают до 100 человек. Для наемных сотрудников, дальнейшего производства, существования бизнеса это очень большой удар. Мы были в облэнерго, писали им письма и получили ответ, что не могут они регистрировать платежи из-за тяжелого материального положения. Нам непонятно, как может а стране проходить такой перекос в ситуации с обязательством для государственных органов. Мы прекрасно понимаем суть проблемы предприятия, но нам бы хотелось сделать акцент, какое негативное влияние это приводит на малый и средний бизнес, – рассказала заместитель главы ОО “Бизнес Союз “Порада” Ирина Лех.

Предприниматели обратились с требованием к губернатору вмешаться в ситуацию, подготовить обращение к НКРЭКУ, Кабмину.

– Если вопрос не решиться в ближайший месяц, то мы вынуждены будем выйти на акцию протеста. Мы давно этого не делали и правда не хотим доходить до крайности, но дальше так продолжаться не может, – рассказала Ирина Лех.
40

Председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль сообщил, что к Президенту, Кабмину, главе РНБО и народным депутатам уже были направлены соответствующие обращения. Только за последние несколько месяцев облгосадминистрация направила 46 писем вышестоящим органам. Ситуация критическая: есть районы, где нет сотрудников в аварийной службе, также массово уволились энергетики из областного центра из-за невыплаты заработной платы.

Компания задолжала людям около 150 миллионов гривен и еще 200 миллионов накопилось долгов за налогооблажение. За короткий срок «Запорожьеоблэнерго» потеряла 600 специалистов. Виною всему — отсутствие средств на счетах компании вследствие применения к ней со стороны НКРЭКУ нулевого алгоритма распределения денежных средств и дополнительных ежедневных отчислений.

Перераспределения средств на текущий счет или устанавливает дополнительные ежесуточные начисления в размерах, которые фактически превышают сумму поступлений, таким образом все средства, которые энергетики получают в качестве платы за отпущенную потребителям электроэнергию, уходят в ГП «Энергорынок», и у самой компании не остается средств ни на осуществление хозяйственной деятельности, ни на выплату заработной платы.

– Из 5 тысяч рабочих Облэнерго в Запорожье осталось чуть более 3,5 тысячи и этот процесс не остановлен. Вчера я пообщался с бывшим директором Юрием Лисняком. Я считаю, что он свою задачу выполнял нормально и боролся за это, но все зависит от принятия решения в Киеве. Я написал письмо и на главу РНБО, потому что это вопрос национальной безопасности и на руку нашим недругам. Если не решить этот вопрос, то будет коллапс, – рассказал губернатор.

photo_2018-02-20_15-15-37

В настоящий момент сотрудники предприятия через суд пытаются взыскать долги с “Запорожьеобэнерго” и при удовлетворении иска в судебном порядке исполнительная служба может арестовать активы предприятия, что приведет к его остановке.

Сами же предприниматели обеспокоены тем, что как только НКРЭКУ все же направит средства на баланс предприятия, то все эти деньги уйдут на погашение зарплаты, расчеты с кредиторами и только после будет поднят вопрос о регистрации налоговых накладных.

Чтобы спасти положение в облгосадминистрации намерены просить запорожских нардепов подписать обращение и инициировать вопрос об изменениях в законодательную базу.

Напомним, ранее мы писали, что на сайте мэрии набрала достаточное количество голосов петиция с призывом к депутатам города Запорожье донести до центральной власти необходимость решения вопроса с задолженностью «Запорожьеоблэнерго» по зарплатам, налогам и материальным ресурсам.

8

Роман2018-02-27 10:06:43
Как обидно, что живу я в стране, где народом правит кучка отморозков-беспредельщиков, которым наплевать на народ...
Никак2018-02-25 08:59:40
Да, выключайте сейчас свет и на забастовку. Весной, дни длиннее и Светлее.
2018-02-22 20:27:57
Слава Украине
Л.2018-02-22 19:38:59
Кранты моей соседке - и ей теперь не платят!!!!
Александр2018-02-21 08:34:19
Главная цель всего происходящего "положить" предприятие, чтобы продать его за бесценок. Забавно смотреть, что чиновники, которые должны эффективно управлять госимуществом, "включили дурака".
2018-02-21 07:59:20
Петр, а люди (сотрудники) что в этом механизме? Просто пыль и мусор?
Гость2018-02-20 21:36:33
А новый хазяин долги погашать не будет
Петр2018-02-20 13:57:29
Никакие жалобы тут не помогут. Придется подождать с пол года, когда Облэнерго приватизируют нужные люди за несколько миллионов и как оправдание такой цены будет долг перед налоговой - порядка 500 млн. грн. к тому времени. К началу осени глядишь и налоговые начнут регистрировать.