USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье после изменений в генплан, готовятся провести зонинг и создать топографические планы за 7,5 миллиона гривен

В Запорожье после изменений в генплан, готовятся провести зонинг и создать топографические планы за 7,5 миллиона гривен

Чиновники из департамента архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета приступили ко второму этапу «Программы рационального использования территории и комплексного градостроительного развития города Запорожье».

Речь идет о зонировании территории города Запорожья. Традиционно зонирование делиться на функциональное (формирование промышленной, зеленой, транспортной зоны и других) и градостроительное с помощью линий градостроительной сети (например, красные линии улично-дорожной сети, линии жилой застройки или синие линии – границы акватории рек).

Так, по расчетам чиновников само зонирование обойдется в 850 тысяч гривен, а вот на создание топографических планов с обозначением красной линии (улично-дорожная сеть) понадобиться в этом году 7,5 миллионов гривен.

1

В департаменте архитектуру утверждают, что если сейчас не доработать план зонирование, то нельзя будет передавать жителям земельные участки из числа земель государственной или коммунальной собственности. Кроме этого, согласно законодательству, нельзя изменить  целевое назначение земельного участка, который не соответствует плану зонирования территории.

– Необходимо привести материалы плана зонирования территории города Запорожья в соответствии с проектом внесения изменений в генеральный план Запорожье, а также выполнение плана зонирования в масштабе генерального плана, в соответствии с определенными функциональных зон города. План красных линий улиц является обязательной составляющей и графической частью зонинга, поэтому выполнение услуг по разработке плана красных линий магистральных и основных жилых улиц Запорожья, является обязательным  согласно «Руководству о составе и содержании плана зонирования территории (зонинг), – говорится в проекте решения, подготовленным департаментом архитектуры и градостроительства.

В настоящий момент, созданые ортофотопланы М1: 1000 на территорию  Запорожье в 2015-2016 годах являются исходными материалами для дальнейшего перевода в векторную цифровую форму картографического плана города в масштабе 1:2000. Всего на реализацию «Программы рационального использования территории и комплексного градостроительного развития города Запорожье» предусмотрено почти 13 миллионов гривен.

0