USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье переселенка с тремя детьми четыре месяца не может добиться социальных пособий

В Запорожье переселенка с тремя детьми четыре месяца не может добиться социальных пособий

Сегодня, 9 февраля, в Запорожском медиа-центре состоялся круглый стол, посвященный вопросам социальной поддержки для незащищенных слоев населения и льготников в 2017 году. Особое внимание участники круглого стола уделили проблемам переселенцев.

Многодетная мать из Донецкой области в ноябре переехала в Запорожье. Их дом попал под минометный обстрел. Все дети получили ранения. К счастью, их спасли военные и вывезли в Днепр, где  женщина с детьми долгое время находилась на лечении. Сейчас Маргарита с тремя детьми живет в психологическом центре. Но самое ужасное – вот уже 4 месяца после регистрации мать не может получить пособие.

– Госслужащие из Коммунарского управления говорят, что не могут найти наши документы. Но мы знаем, что из Днепра документы передали в декабре.Тем не менее их нет, и я не могу получить материальную помощь, – рассказывает переселенка Маргарита Лионова.

В настоящий момент семья Маргариты в поисках жилья, потому как в центре им могут предоставить лишь временное жилье, а женщине  теперь необходимо найти крышу над головой. Координационный штаб ГСЧС отмечает, что семейство обеспечат комнатой на Опытной станции, но перед этим там необходимо сделать ремонт.

Матери и малышам оказывают поддержку волонтеры. Детям необходимы медикаменты и психологическая помощь. Но психологи из волонтерских организаций  не всесильны: двое деток получили серьезную психологическую травму. Средний ребенок Максим в этом году впервые пошел в первый класс, но он испытывает определенные сложности в обучении и во взаимоотношениях со сверстниками.

– Дети нуждаются в реабилитации и психологической помощи. Как только мы переехали, я отправила старшего ребенка в одну из запорожских школ. Нас предупреждали, что в классе очень много детей и будет непросто. С первых дней в школе возник конфликт с детьми – одноклассники обижали и оскорбляли ребенка. Сашу толкали дети и плевали в лицо, а  однажды он просто наотрез отказался идти на уроки. Это было очень сложно пережить, – рассказывает Маргарита Лионова.

В департаменте социальной защиты городского совета об этой истории узнали впервые, но пообещали со своей стороны разобраться в ситуации и  ускорить социальные выплаты.

– Мы подали запрос в Днепр, чтобы ускорить этот процесс. У нас есть контакты со всеми общественными организациями и волонтерами. У них есть гранты на обеспечение продуктами питания, медпрепаратами и материальной помощью. То, что касается конфликта в школе – необходимо переговорить с директором учебного заведения и провести разъяснительную беседу с детьми, – рассказала директор департамента социальной защиты Ольга Полковникова.

 

0