USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье отправили гуманитарную помощь для Авдеевки, которая поможет восстановить свет и согреться мирным жителям - ФОТО

В Запорожье отправили гуманитарную помощь для Авдеевки, которая поможет восстановить свет и согреться мирным жителям - ФОТО

В Запорожье продолжают оказывать помощь жителям Авдеевки. Пока городские власти, волонтеры и небезразличные запорожцы собирают гуманитарную помощь в качестве продуктов питания для мирного населения, промышленный гигант ПАО «Запорожсталь» вместе с предприятиями группы «Метинвест» собрал целую автоколонну помощи для восстановления электрические сетей и обогрева помещения для населения.

Сегодня, 2 февраля, в прифронтовой город отправилось несколько грузовых фур с 68 конвекционными печами для обогрева помещений, 5 тоннами бутилированной питьевой воды, а также строительными материалами для восстановления поврежденных строений. Кроме этого предприятие погрузило лампы, фонари, электроматериалы в помощь для восстановления освещения.

9_999x662

– Мы не можем оставаться безразличными в то время, как у наших сограждан беда. Мы находимся на постоянной связи с директором Авдеевского коксохимического завода Мусой Магомедовым. Он лучше, чем кто -либо другой разбирается в ситуации и понимает, что реально остро необходимо людям. Сегодня самая большая проблема  для Авдеевки –  это тепло для людей. Мы нашли 68 конвекционных печей – безопасных и экологичных, которыми можно топить как в частных домах, так и в квартирах. Кроме этого мы отправили стройматериалы, чтобы ликвидировать последствия обстрелов и 5 тонн питьевой воды. Мы готовы оказывать необходимую помощь в ближайшие дни, пока ситуация не стабилизируется. Самое важное сейчас – прекращение стрельбы и огня, – отметил генеральный директор комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

Напомним, что жители Авдеевки четвертые сутки прибывают без водоснабжения и освещения, потому, что в результате обстрелов повредили две линии электропередачи. Вчера электромонтеры ДТЕК «Энерго», рискуя жизнью, пытались восстановить прорыв линии электроснабжения, но  боевики начали беспорядочную стрельбу по бригаде электромонтажников. Работники вынуждены были залечь, спасаясь от выстрелов в  300 метров до места возможного порыва ЛЭП. В настоящий момент бригады ремонтников ждут команды, чтобы снова приступить к работе.

Кроме этого авдеевцы нуждаются в питьевой воде, пока в городе воду подают из резерва, а температура тепла в квартирах остается минимальной -15-17 градусов тепла.

По последним данным из Авдеевки эвакуированы 150  человек, из которых 77 – дети.

Напомним, что в Запорожье уже готовы поселить вынужденных переселенцев и предоставить им всю необходимую помощь.

0