USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье обсудили, как стать успешным специалистом технической профессии

В Запорожье обсудили, как стать успешным специалистом технической профессии

На прошлой неделе на базе Агентства региональных инициатив  состоялся круглый стол на тему: «Как обеспечить промышленный комплекс Запорожского региона качественными профессиональными кадрами?».

Совместное решение этого вопроса искали представители инновационных промышленных предприятий города, запорожских учебных заведений, а также органов власти и общественности.

У специалистов технических специальностей – прекрасные карьерные перспективы

Во время круглого стола про карьерные возможности на «Запорожстали» и других предприятиях группы Метинвест рассказал начальник отдела кадров комбината Олег Шпиковский. Специалист уверен, что вопрос популяризации профессий для промышленной сферы очень актуален. Поскольку сегодня у технических специалистов есть реальная возможность развиваться и быть успешными.

«У нас на предприятии работает очень много различных программ по поддержанию и вводу молодых специалистов в профессию. Начинаем с того, что приглашаем на экскурсии школьников и студентов. Кроме этого, проводится очень много мотивационных проектов, направленных на работу с молодежью. Один из таких – это кейс-чемпионат. В рамках этого проекта студенты получают настоящие производственные задания, имеют возможность выехать на производство, пообщаться со своими наставниками из числа работников комбината, составить свою программу, защитить ее. Ребятам, которые показывают свой потенциал, предоставляем преимущественное право при трудоустройстве, – рассказал Олег Шпиковский.

Читайте также: В Запорожье стартует масштабный Студенческий кейс-чемпионат

«В группе Метинвест и, в частности, на комбинате «Запорожсталь» действует система политики по управлению карьерой. Очень много времени мы уделяем системе наставничества и адаптации, направленной на качественный ввод в профессию. Адаптироваться помогают представители молодежной организации комбината. Это мотивационная система. Молодые специалисты, которые проработали 12 месяцев, участвовали в системе подачи предложений, проявляли активную позицию в молодежной жизни комбината, по окончанию года получают материальную выплату (400 долларов).

Мы максимально помогаем нашим молодым коллегам освоить профессию и в дальнейшем развиваться в ней. У нас на предприятии действует порядка 40 карьерных маршрутов. На начальном этапе молодой специалист видит и понимает, какие шаги ему необходимо сделать, чтобы достичь позиции руководителя, – рассказал начальник отдела кадров «Запорожстали», – Можно ли развиваться, как технический специалист? Да, можно. Можно ли быть успешным в этом направлении. Да, конечно. Могу подтвердить на своем примере. Свой путь на комбинате «Запорожсталь» я начинал 5 лет назад слесарем-ремонтником аглоцеха. Я очень хотел развиваться, участвовал в ряде мотивационных проектов. Сегодня я – начальник отдела кадров. И таких примеров в группе Метинвест множество, я могу долго перечислять по фамилиям».

О своем опыте работы с молодым персоналом также рассказали представители завода «Запорожкран».

«Международная компания предъявляет высокие требования. Поэтому мы уделяем большое внимание программе развития персонала. Мы не просто обеспечиваем наш персонал работой, но и даем возможность расти над собой. На предприятии проводятся мероприятия для повышения квалификации, групповые занятия по английскому языку, мотивационные тренинги. Для работы с молодыми специалистами действует система наставничества: после прохождения практики мы берем на работу студентов последних курсов Запорожской политехники, – рассказал начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности завода «Запорожкран» Сергей Сурков, – К сожалению, за последние 20 лет нивелировалась престижность профессий технических специальностей. Но сейчас люди поняли, что возможность работать руками дает большие преференции и возможности. Хороший слесарь пользуется большим спросом не только в Украине, но и на международном рынке».

Университеты также ощущают падение спроса на технические специальности

«Последние годы мы чувствуем определенный наклон к гуманитаризации образования. Поэтому мы начали практику активного сотрудничества со школами, с внешкольными учреждениями. С седьмого класса начинаем готовить свою целевую аудиторию – будущих абитуриентов, –  рассказал проректор по научно-педагогической работе и гуманитарным вопросам Национального университета «Запорожская политехника» Виктор Грешта. – Например, в Запорожской политехнике создан Детско-юношеский научный университет, основное направление которого – популяризировать техническое образование среди детей. Организованы игровые формы обучения, кружки авиа- и автомоделирование, робототехника. Занятия проходят в нашем университете, в современных лабораториях. Детям интересно. У них постепенно исчезает психологический барьер, что техническое образование – это нечто сложное и невозможное. Мы должны популяризировать техническое образование, чтобы готовили специалистов, которые будут двигать перспективное направление реализации технического образования в нашем промышленном регионе».

Виктор Грешта рассказал, что «Запорожская политехника» активно поддерживает инициативы «Запорожстали», а также других промышленных предприятий города.

Уникальный образовательный проект для учителей точных наук

Для того, чтобы улучшить качество преподавания точных наук (физики, химии, математики и информатики), в Запорожье стартовал масштабный образовательный проект Steam-Camp.

Подробнее о нем в рамках круглого стола рассказала директор общественной организации «Запорожье. Платформа совместных действий» Ирайсат Магомедалиева.

«Лидерская программа для учителей Steam-Camp – это совместная инициатива общественных организаций «Запорожье. Платформа совместных действий», «Фонд Развития Мариуполя», «Криворожская фонд будущего» в партнерстве с Украинской Академией Лидерства при поддержке Группы Метинвест. Проект будет работать в трех городах: Запорожье, Мариуполе и Кривом Роге. В течение семи месяцев в рамках модульной программы 900 учителей школ, лицеев, гимназий, колледжей и техникумов смогут получить новые знания от лучших преподавателей. Первый модуль будет посвящен развитию мотивации и лидерских качеств учителя, второй – современному инструментарию обучения. Третий – диджитализации. На финальных модулях мы уделим внимание развитию критического мышления, коммуникации с учениками. Также наши участники смогут посетить промышленные предприятия с передовым опытом, – рассказала Ирайсат Магомедалиева. – За 7 месяцев мы поможем учителям готовить детей, которые смогут достойно представлять наш край, Запорожскую область в Украине, Европе и мире».

Те педагоги, ученики которых сдадут на высокий балл ВНО и поступят на техническую специальность, получат приятный денежный бонус.

Анкету для участия в проекте «Лидерская программа для учителей Steam-Camp» можно найти на сайте ОО «Запорожье. Платформа совместных действий».

Ответы на какие-либо вопросы можно получить по номеру телефона: (067) 367 88 97.

В Запорожье стартовал масштабный образовательный проект Steam-Camp для учителей точных наук


Читайте тaкже:

Жители Запорожья массово фотографируются на новом мосту на Бабурку, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0