USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье намерены бороться с незаконными МАФами

В Запорожье намерены бороться с незаконными МАФами

Сегодня, 6 сентября, депутатская комиссия по вопросам торговли и предпринимательства обсудила вопрос о активной ликвидации незаконных временных сооружений в городе Запорожье.

Депутаты горсовета уверены, что необходимо разработать проект, по которому обязать предпринимателей платить штрафы за незаконные временные сооружения. Депутат горсовета Александр Кобзарюк заявил, что в Запорожье есть МАФы, расположенных в зонах, которые запрещены для торговли – на трубопроводе и т.д. Примечательно, что у подобного рода коммерсантов есть паспорта привязки и формально у них есть право располагать свои объекты.

– Как они получили эти паспорта привязки – это уже другой вопрос. Тут есть два варианта: либо ждать когда выйдет срок этих документов – их выдают на пять лет, либо поднимать вопрос о демонтаже этих торговых сооружений из-за несоответствия размещения. В новой комплексной схеме прописаны места для размещения торговли, на карту будет внесена их площадь и подробное описание объекта торговли и его назначение, – рассказал директор департамента административных услуг и предпринимательства Владимир Жуков.

Депутат горсовета Екатерина Константинова отметила, что обзывать предпринимателей оплачивать штрафы горсовет не может и любой коммерсант может оспорить такое решение в судебном порядке. Единственным вариантом по ликвидации незаконных временных сооружений является активная работа инспекции по благоустройству и демонтаж таких сооружений. К сожалению, в инспекции не так много сотрудников, которые могли бы систематически мониторить стационарные и передвижные точки торговли.

В итоге депутатская комиссия решила на следующем заседании заслушать начальника и зама инспекции по благоустройству, которые бы отчитались о результатах своей работы и положительной практике по борьбе с незаконными МАФами.

Напомним, что на сегодняшний день на территории Запорожья насчитывается 2,5 тысячи временных сооружений – киосков и купав. По прогнозам департамента архитектуры горсовета, обновить внешний вид всех временных сооружений должны в ближайшие пять лет.

0