USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на «Радуге» открылась уникальная интерактивная выставка «Art of steel», – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье на «Радуге» открылась уникальная интерактивная выставка «Art of steel», – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 16 июля, в Запорожье на верхней площадке каскада фонтанов «Радуга» по случаю Дня металлурга и горняка открылась уникальная выставка «Art of steel».

«Art of steel» – это иммерсивное проекционное шоу, которое впервые было представлено в Киеве в мае 2019 года. Посетители могут увидеть видеоинсталляцию процессов производства стали – от добычи сырья до построенных из стали объектов.

«Мы впервые провели эту выставку, чтобы показать, насколько масштабным является металлургическое производство и насколько важна профессия металлургов. За это время зрителями проекта стали более 10 тысяч человек. Посетителями первой выставки стали жители Киева, гости столицы, а также множество иностранцев. Поэтому нам очень хотелось показать эту выставку в городах, где находятся предприятия Группы Метинвест. И впервые после Киева «Art of steel» показывают в Запорожье, – рассказала директор департамента управления делами Группы Метинвест Марина Литвиненко. – Используя подходы современного искусства, мы показали, как масштабно и красиво выглядит процесс производства стали, а также, какие объекты потом строятся из нашей стали».

Ранее «Первый Запорожский» писал, что из стали Метинвеста за 15 лет работы Группы, в частности, построили Дарницкий мост и «мост Кличко» в Киеве, стадионы НСК «Олимпийский» и «Донбасс Арена», небоскреб The Shard в Лондоне и многие другие масштабные объекты.

«Создателям выставки «Art of steel» удалось совместить, казалось бы, несовместимые вещи. С одной стороны – искусство и творчество, с другой – мощное металлургическое производство. По моему мнению, это удалось настолько удачно, что даже несведущий в металлургии человек, посмотрев эту классную инсталляцию, сможет понять, как современное высокотехнологическое производство создает из ископаемых самый востребованный на сегодня строительный материал – металл. И как потом из этого металла строят здания, мосты и стадионы», – рассказал начальник управления социальной сферы «Запорожстали» Сергей Самарский. На выставку он пришел вместе со своей семьей.

«Было очень интересно и захватывающее. Создатели этого проекта хорошо постарались. Показать металлургическое производство в виде видеоинсталляции – это очень ярко и намного интереснее для зрителя. Мне очень приятно, что я смогла поучаствовать в открытии этого проекта», – поделилась 14-летняя Милана Самарская.

Объемное видео через проекторы транслируется на стены протяженностью 62 метра и высотой 4 метра, обеспечивая полное погружение в самые эффектные моменты производства.

«Я работаю на комбинате и понимаю все процессы, которые там происходят. Но, работая в мартеновском цехе, я не перестаю удивляться красоте создания металла. Я вижу это каждый день и мне хотелось бы, чтобы эту красоту смогли увидеть и мои близкие, и все жители Запорожья. Благодаря этой выставке запорожцы смогут увидеть красоту нашей профессии. Красоту людей, которые создают этот металл», – поделилась своими впечатлениями о выставке распределитель работ мартеновского цеха «Запорожстали» Светлана Павленко.

На выставке «Art of steel» металлургический процесс становится искусством. В то же время, это возможность для молодых людей найти дело всей жизни.

«Это впечатляющая выставка. Хотя я сам работаю на «Запорожстали», но собственными глазами видел далеко не все цеха комбината и, тем более, предприятия горнодобывающей отрасли. Уверен, что побывать на этой выставке будет особенно полезно молодым людям, которые только определяются с выбором будущей профессии. Работа в металлургической и горнодобывающей отрасли – это хорошая возможность расти по карьерной лестнице и достойно обеспечить свою жизнь», – отметил посетитель выставки Дмитрий Рупин, машинист теплоэлектроцентрали «Запорожстали».

Выставка «Art of steel» работает в большом павильоне на верхнем паркинге каскада фонтанов «Радуга» и продлится 16, 17 и 18 июля – с 11:00 до 22:00. Жители и гости Запорожья смогут  посетить ее абсолютно бесплатно.

Напомним, уже на этих выходных в Запорожье сразу на двух локациях масштабно отметят День металлурга и горняка. Для запорожских металлургов состоится большой праздничный концерт на «Славутич-Арена» с участием таких известных музыкантов, как TAYANNA, группа MOZGI и народная артистка Украины София Ротару. Жители города смогут увидеть трансляцию концерта на каскаде фонтанов «Радуга», где будет организован большой семейный праздник с концертами и работой аниматоров, а также выставка «Art of steel»,


Читайте также:

«Живой остров силы»: в Запорожье презентовали новый туристический брендинг Хортицы, – ФОТО, ВИДЕО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Пенсионерка2021-07-16 21:50:41
Это просто кошмар,сейчас карантин,и страшная эпидемия,а все массово толпами гуляют вокруг без соблюдения карантина,что это такое?что за беспредел,я сказала???а на день металлурга сотни тысяч будут гулять и пьянствовать... Я немедленно требую чтобы отменили все фестивали и праздники,и ввели комендантский час для всех,и только строго все в масках,даже на улице,или штрафы!!!Я требую!Вот!А дети до 18 все должны гулять лишь с 8 до 20 часов,или их родителей лишать родительских прав строго!!!Приймите меры!!!