USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на Книжной Толоке наградили самую лучшую книгу – ФОТО

В Запорожье на Книжной Толоке наградили самую лучшую книгу – ФОТО

Самую главную награду книжного фестиваля «Запорожская книжная Толока 2018» получило издательство «Дике поле» за книгу «Писатели Запорожского края (конец ХХ начало XXI века). Антология прозы и поэзии».

Всего на фестивале было представлено около сотни номинантов. Экспертное жюри признало наилучшей книгой – «Писатели Запорожского края (конец ХХ начало XXI века). Антология прозы и поэзии». В издание вошли избранные произведения 37 писателей Запорожской области.

Также были награждены победители каждой из 6 тематических категорий: детская и подростковая литература, украинская художественная литература, художественная литература (издание о культуре и искусстве, арт-буки), эссеистика, публицистика, переводы иностранной художественной литературы.

5bd31dca0a06c_32

Внушительную часть наград забрали представители «Видавництво Старого лева» и «Виват». Также была отмечена книга журналиста Станислава Асеева «В изоляции» о жизни оккупированных территорий Донбасса от издательства «Люта справа» и «Чорна книга кальорів» ВСЛ.

Участие в конкурсе приняли издательства, которые будут представлены на фестивале, поэтому эти книги можно будет приобрести на месте. Победители почетно разместили свои грамоты на книжных стендах.

В этом году гости Толоки могут приобрести книги от трех десятков издательств. Здесь представлена литература для детей, подростков, специализированная литература, книги на историческую тематику, мемуары, документалистика, научная литература и религия. Впервые в этом году свою продукцию презентует издательство детской литературы «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА», а также в этом году представлено творчество запорожских ветеранов и людей с ограниченными возможностями.

5bd31dc692650_11

Напомним, что ключевая тема трех дней Книжной толоки — люди сильные духом, их несломленность, борьба за независимость. В рамках этой темы будут вспоминать не только исторических личностей, но и тех, кто сейчас защищает территориальную целостность и культурное наследие Украины, а также политических заключенных. Эти темы будут звучать в нескольких контекстах. Это и 100-летие провозглашения Украиной своей независимости, борьба ОУН-УПА, политические заключенные ГУЛАГа и Кремля, аннексия Крыма и военные действия на востоке Украины.

 

 

 

 

 

0