Перший Запорiзький

В Запорожье на Хортице создают новый арт-объект, – ФОТО

В Запорожье обновленную смотровую площадку на Хортице украсит инсталляция высотой семь метров. Создатели уверяют: с ее помощью можно будет посмотреть на Хортицу по-новому.

Об этом сообщает «Сегодня».

Напомним, на Хортице продолжается масштабная «Большая реставрация», в рамках которой обновят несколько важных инфраструктурных объектов заповедника. Первыми с учетом всех норм доступности завершили основные работы по реконструкции общественного пространства «Казацьке коло». 14 августа здесь уже провели фестиваль семейных ценностей и традиций, а 27-28 августа – масштабный фестиваль современной музыки ZOUND 2021. Завершающие работы практически завершены и на обновленном холме Единства, где 23 августа был поднят Государственный флаг Украины. Третий обновленный объект Хортицы – музей истории запорожского казачества, крышу со смотровой площадкой которого закончат реконструировать ко Дню города.

Украшением смотровой площадки на холме Единства станет арт-объект «Круг»  – большое металлическое кольцо с постаментом высотой семь метров, покрытое картеновой сталью.

Творческим руководителем проекта выступил Богдан Кривошея. Он объясняет: круг – это идеальная фигура, символичная для Хортицы. А еще круг станет обрамлением для потрясающих пейзажей, открывающихся с холмов острова.

«Каждый сможет найти свой смысл арт-объекта. Обычно люди сами начинают изобретать ассоциации. Хотелось бы, чтобы этот арт-объект вызвал чувство покоя, единства, целостности. Инсталляция будет установлена ​​таким образом, под таким углом к ​​солнцу, что можно будет ловить особые природные моменты. В зависимости от восхода или заката, можно ловить солнце в себе, задерживать его лучи, не только наблюдать за красотой вокруг, но и быть соучастником действа», – рассказал руководитель проекта.  

Открытие инсталляции состоится ко Дню города, 14 октября. В этот же день на Хортице представят всю реставрированную зону – от музея казачества до главного холма.

Напомним, что реконструкция Хортицы, которая проходит в рамках программы президента «Большая реставрация», это совместный проект государства и Группы Метинвест. Метинвест присоединился к проекту реконструкции Хортицы с самого начала и обеспечивает сопровождение инициатив от зарождения идеи до разработки концепции преобразований.


Читайте также:

После «Большой реставрации» музей истории казачества в Запорожье на Хортице станет туристической жемчужиной Украины

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!