USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье на 3 миллиона гривен увеличилась сумма субвенции на программу «Доступные лекарства»

В Запорожье на 3 миллиона гривен увеличилась сумма субвенции на программу «Доступные лекарства»

В 2018 на 3 миллиона гривен выросла сумма субвенции направленная на реализацию государственной программы «Доступные лекарства». Кроме этого в текущем году был расширен перечень доступных препаратов, которые можно получить бесплатно или с доплатой.

На обеспечение пациентов препаратами из государственного бюджета в прошлом году было выделено 14,7 млн. грн. В этом году сумма субвенции по программе составляет 17,3 млн. грн.

– В прошлом году программой «Доступные лекарства» воспользовались более 200 тысяч запорожцев. Если говорить о новшествах 2018 года, то в этом году расширился список производителей лекарственных препаратов, а также был увеличен перечень действующих веществ для каждой группы заболеваний. Кроме того, в Запорожье увеличилось количество аптек – участниц программы, – рассказала директор департамента здравоохранения Запорожского городского совета Виктория Ушакова.

Воспользоваться программой могут пациенты, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета ІІ типа и бронхиальной астмы. Чтобы получить лекарства, которые включены в программу, необходимо обратиться к семейному врачу и взять правильно выписанный рецепт с характерной красной печатью, где указано действующее вещество, а не коммерческое название препарата. Срок действия рецепта – 30 дней. В аптеке, которая принимает участие в программе, лекарственные препараты из списка можно получить бесплатно или с небольшой доплатой. С полным реестром препаратов, которые отпускаются бесплатно, и за которые необходимо доплатить, можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Украины.

Как сообщают в пресс-службе мэрии, за два месяца 2018 года было выписано более 30 тысяч рецептов. В Запорожье 48 аптечных пунктов являются участниками программы. Каждая из этих аптек имеет специальную опознавательную наклейку. Аптеки продолжают предлагать свои услуги для участия в программе.

0