USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье мужчина поел вяленой рыбы и скончался от ботулизма

В Запорожье мужчина поел вяленой рыбы и скончался от ботулизма

В Запорожье зарегистрировано два новых случая заболевания ботулизмом жителей города, один – с летательным исходом. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

От опасной инфекции 5 июля умер 43-летний мужчина. По словам родственников, накануне мужчина употреблял вяленую рыбу неизвестного происхождения. При возникновении клинических проявлений заболевания человек за медпомощью не обратился. Диагноз «ботулизм» был подтвержден лабораторно.

А 12 июля в отделение интенсивной терапии 5-й горбольницы в очень тяжелом состоянии был госпитализирован 57-летний житель города с диагнозом «ботулизм». Врачи установили, что потерпевший также употреблял вяленую рыбу неизвестного происхождения.

Специалисты лабораторного центра в очередной раз предупреждают, что ботулизм — острая инфекционная болезнь с тяжелым поражением нервной системы, изменениями сердечно-сосудистой системы, слабостью скелетных и гладких мышц, нарушением зрения, глотания, моторики кишечника.

Запорожцам советуют отказаться от приобретения вяленой рыбы, как на придорожных стоянках и стихийных рынках, так и в магазинах и супермаркетах и быть очень осторожными с употреблением консервации. Запорожцев настоятельно просят проверять сроки изготовления продуктов и условия их хранения, в случае необходимости запрашивать у продавцов соответствующие документы на товар, обязательно сохранять чеки.

В случае возникновения первых симптомов необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. При первых признаках заболевания появляется тошнота, диарея, характерна боль в животе, жажда, сухость во рту, двоение в глазах, в тяжелых случаях при поражении дыхательных мышц — ощущение нехватки воздуха, тяжесть в груди.

1

дмитрий2018-07-17 11:50:07
мы сами и никто другой в ответе за свое здоровье. Покупая рыбу на стихийных рынках мы играем в русскую рулетку.Речную рыбу перед солением неоходимо потрошить.