USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье ликвидируют коммунальное учреждение, которое за год «съело» более миллиона гривен, но так и не приступило к своей работе

В Запорожье ликвидируют коммунальное учреждение, которое за год «съело» более миллиона гривен, но так и не приступило к своей работе

На следующей сессии областного совета, перед депутатами станет вопрос ликвидации новосозданного коммунального учреждения «Центр публичных закупок».

Инициатором этого решения выступил глава комиссии по местному самоуправлению, депутат облсовета Дмитрий Майстро.

Центр был создан 7 июля 2016 года с благородной миссией – сэкономить средства областного бюджета за счет укрупнения предметов закупки. Предполагалось, что единые централизованные закупки со всех учреждений одним лотом помогут добиться «снижения» цены поставщиков и получать оперативную информацию о проведении торгов.

За полтора года работы центру так и не удалось перейти к своей основной деятельности, из-за отсутствия законодательной базы. Как оказалось, Министерство экономического развития и торговли до сих пор черепашьими шагами разрабатывает проект приказа «Об утверждении Особенностей заключения и выполнения рамочных соглашений». Суть этого приказа состоит в адаптации электронной системы закупок для проведения торгов по рамочным соглашениям.

Как бы то ни было, только за последний год из областного бюджета было выделено на это учреждение 1 миллион 138 тысяч гривен. Больше половины, – 577 тысяч гривен пошло на покрытие заработной платы немногочисленного штата сотрудников. Изначально, в уставе написано, что в штате должно состоять 20 человек, но в центре фактически работало лишь 8 специалистов. Остальные деньги КУ потратило на аренду помещения, проведение многочисленных тренингов, консультациями с коммунальными учреждениями- интернатами, больницами, школами, лагерями и санаториями, подготовку документов к торгам и подключение к модулю аналитики.

При этом областной совет и ОГА несколько устали вхолостую тратить деньги на учреждение, которое никак не может приступить к своей основной работе и занимается лишь консультациями и обратились в министерство экономики с просьбой подключить Запорожскую область к пилотному проекту по организации деятельности централизованных закупок. Важные чиновники из министерства по непонятным причинам отказали Запорожскому облсовету и предложили, как альтернативу сотрудничать с государственной структурой – «Профессиональные закупки».  Так как это сотрудничество не несет в себе обещанного экономического эффекта, то депутаты облсовета решили «свернуть лавочку» и ликвидировать убыточное и непонятное учреждение «Центр публичных закупок».

Судьба центра будет решена через неделю, 30 ноября, на заседании Запорожского областного совета.

2

Юрий2017-11-24 13:54:46
+
Деньги сьели2017-11-23 17:27:17
Работать неначали. Думал про наше мисто статья. Те тоже не работали еще.