USD: EUR:
... в Запорожье
У Запоріжжі легендарний спорткомплекс «Авангард» перетворився в руїни, – ФОТОРЕПОРТАЖ

У Запоріжжі легендарний спорткомплекс «Авангард» перетворився в руїни, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Спортивний комплекс «Авангард», який добре знайомий жителям Дніпровського району, колись був спортивним центром правого берега Запоріжжя. Втім, сьогодні це місце являє собою дуже сумне видовище.

Подробиці – у репортажі «Першого Запорізького».

У минулому моложь тут активно займалася легкоатлетичний спортом, футболом, волейболом та іншими видами спорту. Для цього на «Авангарді» була великий спортивний майданчик, футбольне поле, будівля з роздягальнями та спортзалом, в якому тренувалися атлети і проводили змагання.

Серед вихованців «Авангарду» можна згадати і великих спортсменів. Наприклад, тут тренувався легендарний чемпіон світу з стрибків у висоту Володимир Ященко під керівництвом видатного тренера Василя Телегіна.

Спортивний комплекс належав заводу «Запоріжтрансформатор», якийсь час в минулому його здавали в оренду інституту «ЗІЕІТ».

Сьогодні «Авангард» повністю зруйнований: від будівлі залишився тільки цегляний каркас, доріжки і поле поросли травою, від спортивного майданчика залишилися уламки інвентарю.

Примітно, що попри це, на стадіоні продовжують займатися мешканці найближчого вулиць правого берега Запоріжжя. Тут грають в бадбінтон, займаються бігом, проводять вечори на занедбаних трибунах.

У Запорізькій ОДА розповіли, коли повноцінно запрацює громадський транспорт


Читaйте також:

Як жителі Запорізької області заробляють на енергії сонця і розвивають «зелені» технології, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Отримуйте новини швидше з допомогою нaшого Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Підписуйтесь нa «Перший Зaпорізький» у Instagram!

20

Брежнев Л.И.2020-05-26 02:53:58
Наталья Гречаная(Сирченко) : Да что там, мЕдЕцина в СССР была коньком, особенно после Чернобыля (а за 30 лет до этого Челябинска) - лечить? Зачем, у нас в союзе никто не болеет, и не умирает. Тоже еще придумали, в этих гейропах. И люди для советского строя вовсе не расходный материал, а на вес золота, у нас.Подумаешь там пару миллионов онкологий, то же еще.(Бабы нарожают) В России сейчас тоже от коронавируса никто не умирает, преемственность государств. Какое же ты Наталья быдло тупое и неотесанное, чтобы за 30 лет не протрезветь хоть немножко. Время,только время, когда вслед за компартией такие граждане канут в лету.
валник2020-05-22 12:22:41
молодец ЛИКА. я тоже катался на коньках на авангарде, а мой сын научился плавать в бассейне на Винтера. А зараз ми усі незалежні від нормального життя. СССР может паскудить только тот кто в нем не жил.
Такой же2020-05-19 11:33:12
и на пушкина и авангард - приберут к рукам только те, кто на этом месте вздумает свой особнячок или многоэтажку выстроить
Шел мимо2020-05-19 01:06:13
Почти во всех комментариях есть доля правды и смысла (кроме совково-ватных): - Авангард, плавательный бассейн на Винтера и тд. Как верно написал некто Иван, в нашем государстве все делается для украсть денег чиновниками. Исходя из этого до таких обьектов руки у власти дойдут конечно, когда денег будет в бюджетах так много, что нужно будет думать, а как же украсть еще то, когда дороги идеальны, все новые обьекты построены и т.д. Будет ли что ремонтировать к тому моменту, или дешевле сравнять и построить новое ? И еще: многие, многие вещи происходят ВНИМАНИЕ не из-за произвола чиновников, а из-за нашего с вами бездействия. Уверяю, от хама без очереди поставленного на место до массовых акций протеста со всеми вытекающими по поводу цен на энергоносители, экологии, инфраструктуры - это нация которая отстаивает свои права, а не засунула язык..ну вы поняли, которую очень весело "иметь" тем кого мы избираем.
Иван2020-05-17 18:21:30
Самое страшное - что 90% комментариев, люди даже не понимают что происходит. В Украине запрещено создавать!!! Не дадут создать. Система в которой ЗАПРЕЩЕНО делать для народа. Если ты хочешь своими деньгами что-то сделать - жди налоговую, полицию, рэкет (чиновников/депутатов, который тебя выжмут) или тюрьму ( найдут за что и покажут по телевизору, что выявили преступника ... и народ еще поддержит, так как верит в новости) ! И условия на любое создание или постройку - делают не реально дорогие, чтобы инвестор отказался от идеи. Потому что создание таких объектов, как - типо парк, типо сквер, типо дорога, площадка детская и др. - это схема ТОЛЬКО для чиновников. Под них сливаются тендеры, под них берутся у государства деньги, под них госслужащий ворует бюджет. По другому не было НИКОГДА в Украине !
вася2020-05-17 11:05:11
в 2005-2008 Авангард ще працював, хоча був і не в кращому стані, але тим не менше він був, і працював. У 2006 року була ідея купити стадіон і зробити там критий льодовий каток, і що ви думаєте, уряд не дав це зробити. На початку не захотіли, а потім почали ставити ціну, ну дуже велику. У підсумку, не стадіону, не людей. Окремо до людей які фалоіметіруют на ссср - їдьте в росію там зараз такий же совок який був в 80ХХ. Ті самі люди які здобували освіту тієї самої планової економіки зараз валять країну з корупційних схем, і не створюють нічого нового і не вкладають гроші, так як це роблять в Європі, в Скандинавії або в США. Якщо ви хочете щоб за вас думала держава, їдьте в росію, а якщо ви хочете щось міняти, починайте змінювати своїми руками, і починайте відстоювати своїм права і свободи. Совок нам не потрібен!
Владимир2020-05-17 08:51:11
Эх ребята , всё не так, всё не так ребята!!! В.Высоцкий
Наталія2020-05-17 08:47:31
Пропоную тему наступного репортажу: Басейн по бул.Вінтера. Наступний репортаж: Закриті дитячі садочки по вул. Кремлівській. І хто дасть мені відповідь: про що цей репортаж? Для чого його написали? Про те, що все зруйновано ми бачимо і так.
Сергей2020-05-17 08:08:52
В юности футболом занимался на авангарде школьные спортивные мероприятия проводились и вот дохозяйничялись негодяи
Непонял2020-05-17 06:17:56
Для Вируса.В ссср украсть деньги из производства было очень сложно,они (деньги)были БЕЗНАЛИЧНЫМИ .И тратить их было можно на планом утверждённые дела!Так и жили дал план ПОЛУЧИЛ зряплату!А ВОР сидел в ТЮРЬМЕ!
Маруся2020-05-17 03:22:10
Вся украина - руина.
Маруся2020-05-17 03:21:33
Вся украина - рутина
Вадим2020-05-16 23:22:38
А ЗГП на Пушкино видели в каком состоянии ? Прям новые декорации к военным фильмам.
Ренат Гудок2020-05-16 22:35:04
Вспомнили бабули, когда девками были)))
Алексей Леонидович Шпак2020-05-16 22:12:33
То что у нас "руководители в креслах" страну убивают - это понятно. А самое смешное тут, что если бы частное лицо, инвестор или бизнесмен хотел бы восстановить этот спорткомплекс, то первое что бы о нем подумали в администрации- это "лох! нужно доить его! у него бабки есть. Мы воруем, а он хочет деньги на ветер отправить мимо нашего кармана , он что самый умный?" Я хотел как-то построить спортивную площадку. Летом футбол, баскетбол и теннис, а зимой - каток и горка для санок. Всё за свои деньги. Мой бизнес - легальный. Хотел доброе дело подарить ребятишкам... Вы бы знали что мне предлагали и как на меня смотрели в комитетах и департаментах! Что они там мне вешали по ушам. Мне стало страшно в чьих руках (жопах) наша страна!
Сергей2020-05-16 19:37:42
Да,были времена , юнцом там начинал с лёгкой атлетики , постарше когда стал , просто прибегал из дома , на пробежку ! Сейчас правда !!! Так и есть даже хуже если смотреть своими глазами! Живём в "супер стране"!!!
Олег2020-05-16 18:02:34
О! Вот и СК“Авангард” декоммунизировался. Зачем людям без мозгов спорт? В землянку убогие .
Лика2020-05-16 17:35:25
Вспоминаю 70-е годы, когда здесь заливали каток и выдавали коньки на прокат. На "Авангарде" был весь Правый берег. Как же было хорошо: играла музыка, лёд чистили от снега, коньки на любой вкус "дутыши", "фигурные", "снегуры", двухполозные у малышей. Будь он неладен ваш капитализм, где нет ни детства, ни старости.
Сергей2020-05-16 16:59:03
А как вам состояние СК "Строитель"?
Вирус2020-05-16 14:23:52
Интересно, как «неэффективная» плановая экономика с её общественной собственностью на средства производства могла безболезненно финансировать на должном уровне всё образование, медицину, спорт, армию, транспорт (включая и общедоступный Аэрофлот !), культуру, науку, космонавтику (!) и т.д. и поддерживать на высоком уровне социальное обеспечение своих граждан ? Настолько высокое, что «суперэффективная» рыночная экономика, основанная на частной собственности, до сих пор не может достичь даже уровня 1990 года ! ! ! . . . . . . . . В СССР было социальное ОБЕСПЕЧЕНИЕ граждан ( нетрудоспособных, инвалидов, пенсионеров, матерей – одиночек и т.п. ) , а в нынешней Украине - социальная ЗАЩИТА. Это что ж за страна такая, что за общественный строй, что от них надо защищать своих граждан ???