USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье коммерсанты пытаются «отжать» государственную собственность коррупционными методами

В Запорожье коммерсанты пытаются «отжать» государственную собственность коррупционными методами

Несмотря на все реформы и множество антикоррупционных органов, коммерсанты по-прежнему «продавливают» свои бизнес -интересы незаконными методами – с помощью взяток и подкупов. Очередной случай произошел в региональном отделение Фонда госимущества Украины в Запорожской области, когда бердянские «транспортники» решили обойти конкурентов за три тысячи долларов.

Основной транспортной локацией для перевозки грузов в области является Бердянский морской торговый порт. За стратегические объекты транспортной инфраструктуры ведется множество войн среди предпринимателей. Одними из таких является ведущая компания Бердянска, которая специализируется на перевозке грузов ООО «Аскет шиппинг». Собственником фирмы «Аскет шиппинг» и ее директором числится некий Денис Русин, который является владельцем по меньшей мере еще трех фирм – «Аскет Карго», «Зерно-Порт» и дружественной «Со-Фари».

В марте Русину понадобилось получить в аренду еще 120 квадратных метров государственной собственности в Бердянском порту под автомобильное весовое оборудование.  Сумма арендной платы составляет около 50 тысяч в год. Но, бизнесмену было важно получить объект в срочном порядке и без конкурса, на который могли заявится его конкуренты. У предпринимателя на руках уже были заказы и необходимо было, как можно быстрее решить вопрос с автовесами. Не желая идти долгим и витвистым законным путем, фирма «Аскет шиппинг» решается на авантюру.

1jpg3

В прошлую пятницу, 17 марта, представители фирмы заявились в Фонд государственного имущества Украины в Запорожской области с пакетом документов для аренды. Не дождавшись руководителя фонда, юристы предприятия передали через секретаря папку со всеми необходимыми документами.

Какое же было удивление чиновников ФГИУ, когда вместо документации они обнаружили в папке абсолютно пустые листы и бумажный конвертик. В этом конверте были аккуратно сложены стопочкой три тысячи долларов.

Недолго думая, сотрудники отделения вызвали полицию и зафиксировали этот факт на видео.

Как отмечает руководитель ФГИУ в Запорожской области Алена Спирина, представители «Аскет шиппинг» до этого инцидента никак не намекали на возможность решения вопроса с помощью денег. Да и по сути, учитывая, что все согласования и расчеты по арендной плате проходят через министерство инфраструктуры, продавливать местное ведомство ФГИУ можно лишь по части ускорения сроков.

–  Обычно заключение подобных договоров длится около двух месяцев. Сначала мы направляем документы в министерство инфраструктуры для получения разрешения передать имущество под определенное целевое назначение. Параллельно мы проводим оценку этого объекта, затем даем публикацию в нашей газете «Ведомости приватизации». Потом десять дней отводиться на изучение спроса. Я думаю, что в это время сам Бердянский порт захотел бы получить этот участок в аренду. Конфликт мог бы возникнуть между самим портом, ведь автовесы забирают часть дохода у Бердянского порта. Балансодержателем этого объекта является администрация морских портов Украины. Если бы наш порт тоже подал заявку на этот объект, мы должны были бы объявить конкурс и установить дополнительные условия, – рассказывает Спирина.

f_2115849071446629819

По всей видимости, умудренные опытом бизнесмены боялись именно прямого столкновения с другими конкурентами, в том числе самими «портовиками». Коммерсанты даже не предполагали, что чиновники из ФГИУ откажутся от денег и традиционный для них «договорнячок» перейдет в плоскость уголовного производства.

–В этот момент меня не было на рабочем месте. Они просто оставили эти документы у секретаря. Когда я уже приехала, мы открыли папку, зафиксировали все на видео и вызвали полицию. В нашем ведомстве подобные случаи происходят раз в десять лет,- отмечает Алена Спирина.

Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность не только за получение неправомерной выгоды, но и за дачу взятки. Согласно ст. 369 УКУ, за это преступление злоумышленникам грозит штраф от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Комментировать случившееся фирма «Аскет шиппинг» пока не решается. Правоохранительные органы внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований на основании ст. 369 Уголовного кодекса Украины – «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу». По данному факту проводится расследование.

0