USD: EUR:
... в Запорожье
Замели следы: в Запорожье таинственным образом исчезла мусорная свалка с медицинскими отходами

Замели следы: в Запорожье таинственным образом исчезла мусорная свалка с медицинскими отходами

Шприцы, ампулы и флаконы от препаратов, упаковки из-под лекарств, диализаторы и прочий склад медицинских отходов, который обнаружил запорожский активист бесследно исчезли. Куда и кто переместил опасные медицинские отходы остается загадкой.

В воскресенье, 2 сентября, запорожский активист Андрей Бездольный во время утренней пробежки около Балки сухой в Коммунарском районе Запорожья заметил опасную находку.

— Чего там только не было: израсходованные ампулы и препараты, упаковки от синтетических диализаторов с фамилиями, шприцы и просто куча отходов от чисто палаточной еды-упаковки из-под йогуртов, соков, печенья и т.д. Одним словом-кошмар, — прокомментировал Бездольный.

40534931_715203798825237_4943115502059782144_o

Молодой человек обратился с заявлением в полицию, поскольку подобные несанкционированные свалки медотходов могут быть весьма опасными для здоровья людей, ведь они высвобождает в атмосферу сильные канцерогены — фураны и диоксины.

– Я выезжал на место со следственно-оперативной группой. Эксперт извлёк вещдоки- ампулы, шприцы, справку (или больничный лист) с мокрой печатью, упаковки от синтетических диализаторов с подписанными фамилиями. Был составлен протокол, – отметил активист.

Собственники этой территории должны в кратчайшие сроки утилизировать эти отходы в соответствии с экологическими нормами и правилами с привлечением лицензированного предприятия, которое имеет право на захоронение или утилизацию этой свалки в зависимости от класса отходов по степени опасности.

Кроме этого правоохранители должны были привлечь к ответственности виновников, которые позволили себе просто вынести и выкинуть в балку ряд опасных веществ.

«Первый Запорожский» обратился за комментарием в Коммунарскую райадминистрацию. Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Геннадий Еланский сообщил, что 4 сентября комиссия выехала на место происшествия совместно с сотрудниками полиции и ГСЧС, но факт несанкционированной мусорной свалки не подтвердился.

40559635_715203962158554_4198538219278565376_o-1

Оказывается, что до приезда ревизоров неизвестные лица «зачистили» территорию и убрали весь мусор.

В пресс-службе ГУ Нацполиции Запорожской области подтвердили, что свалки в настоящий момент нет и привлекать к ответственности некого.

Активисты недоумевают, чем занималась полиция, управление экологи и райадминистрация с воскресенья по вторник и почему не установили ответственных за это нарушение.

В относительной близости от данной свалки расположены несколько медицинских учреждений. Багодаря упаковкам на фото с медотходами, нам удалось идентифицировать синтетический диализатор NIPRO ELISIO-19H, который используют во время процедур гемодиализа в Запорожской областной клинической больнице. Мы обращались за комментарием в пресс-службу областной больницы, там пообещали предоставить официальный комментарий о том с каким предприятием заключен договор на утилизацию медицинских отходов, но после на связь с журналистами никто не выходил.

Напомним, что процесс утилизации или уничтожения медицинских отходов должен осуществляться специализированными предприятиями. Опасные медицинские отходы нужно дезинфицировать и сжигать, а не захоранивать на обычных полигонах для бытовых отходов, а тем более оставлять в лесах, посадках вблизи водоемов и рек. Однако 90% медицинских отходов оказывается именно там, поднимая риск эпидемиологической опасности до критического уровня.

40573138_715203882158562_4930475877164122112_o

0