USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье инспекция по благоустройству проводит рейды по уборке коммерсантами прилегающих территорий

В Запорожье инспекция по благоустройству проводит рейды по уборке коммерсантами прилегающих территорий

В Запорожье инспекция по благоустройству начала рейды по районам города, чтобы проверить прилегающие территории предпринимателей на чистоту и отсутствие мусора.

В мэрии заявляют, что подобные рейды будут регулярными. Главная их цель – навести порядок в городе.

Свой крестный ход ревизоры начали несколько дней назад с Вознесеновского района. По жалобе местных жителей чиновники выехали на место и обнаружили на улице Яценко захламленную территорию. Долгое время земельный участок по этому адресу был незадействованным. Ранее он находилась за забором, но вандалы его сломали, а местные жители набросали сюда мусор.

– Нам пришел запрос в течение 5 дней все убрать. Здесь мусора на 8 тонн – в основном бытового, в том числе и строительного. Антисанитария ужасная. Забор поломан, мусор набросан, крысы ползали, шприцев было больше, чем в больнице. Мы понимаем, что нужно держать территорию в порядке, но и сами местные жители должны избавиться от привычки бросать мусор подле своего дома, – рассказал частный предприниматель Сергей Гримчак.

В городской инспекции по благоустройству отмечают, что проблема неубранных территорий частных предпринимателей актуальна по всему городу. Так, только в Вознесеновском районе насчитывается 13 таких участков. По всему Запорожью более сотни таких объектов.

Представители инспекции напоминают – штраф за неубранные прилегающие территории для предпринимателей составляет от 800 до 1700 грн.

– Хочу обратиться ко всем предпринимателям, у кого по договору находятся земельные участки в запущенном состоянии, не ждать, пока к вам придет инспекция по благоустройству, а заняться уборкой уже сейчас. В ином случае придется писать протоколы на недобросовестных предпринимателей. Пожалуйста, держите свои территории в надлежащем виде. Территория должна быть убрана от мусора, граффити на заборах закрашены и не должно быть веток. Если не будут выполняться эти параграфы договора аренды, мы обратимся с ходатайством к депутатам, которые входят в земельную комиссию, относительно расторжения таких договоров с предпринимателями, чтобы возвращать участки в коммунальную собственность, – рассказал заместитель начальника инспекции по благоустройству горсовета Андрей Крисик.

0