USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье эксперты, экологи и специалисты дискутировали, как воссоединить интересы бизнеса и экологии без вреда для окружающей среды

В Запорожье эксперты, экологи и специалисты дискутировали, как воссоединить интересы бизнеса и экологии без вреда для окружающей среды

Сегодня, 21 декабря, Запорожье  состоялся круглый стол, посвященный реконструкции сталеплавильного производства. Речь идет о презентации проекта кислородно-конвертерного цеха  комбината «Запорожсталь».  Дать оценку этому проекту собрались специалисты в сфере металлургического производства Украины, Австрии, Германии, профильные экологи, ученые и представители проектных организаций «Укргипромез», «Энергосталь», поставщики основного металлургического оборудования Primetals Technologies и SMS Siemag.

Инициаторами этой встречи выступили представители Всеукраинской экологической лиги и комбинат «Запорожсталь». Первым делом эксперты сосредоточили свое внимание и вопросы на экологическом эффекте от сталеплавильной реконструкции и его влиянии для нашего города.

Роберт Райзетбауэр, член наблюдательного совета, вице- президент компании Primetals Technologies, отметил, что по его оценке –  кислородно-конвертерный цех, который планируют построить в Запорожье, соответствует евро стандартам

–          На предприятии будут применены технологии, которые давно и эффективно зарекомендовали себя на других металлургических предприятиях мира. Это касается как производственных мощностей, так и неотъемлемой части современного сталеплавильного цеха – его очистных систем. Проект по-настоящему крупный, один из крупнейших в Украине, и его реализация позволит модернизировать комбинат и довести его до мировых стандартов, – подытожил Роберт Райзетбауэр.

zaporizhstal_1

Генеральный директор предприятия Ростислав Шурма подчеркнул: модернизация сталеплавильного производства – это финальная экологическая точка предприятия, которая позволит привести комбинат в соответствие с европейскими требованиями.

–          К реализации проекта привлечены мировые лидеры в сфере производства металлургического оборудования, лучшие проектные институты. И тем не менее, мы хотим также пообщаться с научными специалистами, экспертами-экологами, общественниками, чтобы сделать действительно лучший проект,- подчеркнул Ростислав Шурма.

Примечательно, что на круглом столе присутствовали активисты-экологи и общественность, которые также участвовали в обсуждении проекта и его составляющих.

zaporizhstal_3

Как отметила глава Всеукраинской общественной экологической лиги Татьяна Тимочко, подобный формат  – настоящий прецедент для Украины.

– Обычно предприятия предпочитают уходить от публичного обсуждения. Здесь же наоборот: все, кто желали участвовать в круглом столе, высказать свою аргументированную точку зрения и вынести предложения на обсуждение – получили такую возможность. Уверена – это позитивный пример для других предприятий, – рассказала Тимочко.

Наиболее жаркие дискуссии разгорелись вокруг вопроса складирования и утилизации отходов в проекте нового конвертерного цеха. Главная цель – сделать не только сталеплавильное производство экологически чистым, но и организовать правильную работу со вторичными производствами. Проектные институты заверили: все предложения специалистов обязательно будут проработаны и учтены в ближайшее время.

0