USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье депутаты создали еще одно новое коммунальное предприятие

В Запорожье депутаты создали еще одно новое коммунальное предприятие

Сегодня, 28 марта, на сессии Запорожского горсовета депутаты рассмотрели проект решения по созданию коммунального предприятия «Туристический информационный центр».

Речь идет о переформатировании нынешнего коммунального учреждения «Туристический информационный центр» в аналогичное коммунальное предприятие. По мнению чиновников из департамента культуры и туризма, статус коммунального предприятия позволит центру приносить прибыль, а соответственно наполнять бюджет и включить его исполнителем отдельных мероприятий программы развития туризма.

Как сообщил заместитель городского головы по гуманитарным вопросам Анатолий Пустоваров финансирование предприятия на зарплату и энергоносители потянет на миллион гривен, а вся прибыль будет направлена на маркетинговые цели.

– Это коммунальное предприятие наконец-то займется развитием туризма в области бизнеса. Это направление у нас сейчас «простаивает»: мы только говорим о необходимости развития туризма, о нашем историко-культурном наследии, транспорте, но не понимаем, как это всё можно в реальном поле презентовать и продавать. Основная деятельность будет касаться имиджевого продвижения города, привлечение туристов и инвестиций, туристического сбора. Запланирован ряд мероприятий по коммуникациям с приезжими туристами, компаниями и агентствами,  – рассказал Анатолий Пустоваров.

Депутат горсовета Олег Германюк отметил, что создание такого коммунального предприятия является преждевременным, хотя бы потому, что в статусе учреждения информационный центр не выполнил поставленных перед ними функций.

Согласно уставу нового КП он будет заниматься формированием базы данных объектов туристической и рекреационной привлекательности, инфраструктуры туристического рынка города и объектов культурного наследия Запорожья; организовывать работу экскурсионного бюро и транспортного обеспечение экскурсантов; бронировать, продавать и распространять билеты на культурные, спортивные и другие события в городе; предоставлять услуги в области фотографии,  производство рекламных  фоторабот и многое другое.

После долгой дискуссии депутаты в итоге всё же поддержали инициативу создания нового коммунального предприятия.

0