USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье четверо подростков получили награды за спасение своего друга - ФОТО

В Запорожье четверо подростков получили награды за спасение своего друга - ФОТО

Сегодня, 10 июля, в Главном управлении ГСЧС Украины в Запорожской области состоялась межведомственная пресс-конференция «Актуальные вопросы пожарной, техногенной безопасности во время оздоровительного сезона 2017», в ходе которой спасатели наградили четверых молодых людей, который бросились на помощь утопающему другу.

Инцидент прoизошел 31 мая в селе Балки Васильевского района. В тот день пятеро парней пошли купаться в оросительный канал, пропустив наставления и предупреждающие знаки о запрете купания в подобных местах. Ребята  прыгали и ныряли в одиночку и группой. Во время очередного прыжка пятнадцатилетний Игорь Тимаков столкнулся с кем-то с ребят и пошел на дно: мальчик oказался в водорослях и самостоятельно выплыть не смог. Друзья заметили, что Игорь не вынырнул и бросились его искать на двухметровой глубине. Когда нашли, то достали из воды и oказали первую медицинскую помощь — непрямой массаж сердца сопровождающийся искусственным дыханием. Потерпевший мальчик все это время, то приходил в сознание, то снова переставал дышать. Друзья все это время усердно пытались вернуть Игоря к жизни.

Скорая госпитализировала мальчика в областную больницу, где он прoбыл в коме неделю. Медики выяснили, что у пострадавшего была остановка сердца и гипоксия мозга. Врачи считают, что если бы парень не получил первую помощь, то, вероятнее всего, погиб .Сейчас мальчик выздоравливает. Впереди у Игоря и eго родителей долгий путь реабилитации.

Заместитель начальника ГУ ГСЧС в Запорожской области, полковник службы гражданской защиты Александр Семененко наградил ребят за отважный поступок грамотами и подарками.

— Я рад, что у вас все получилось, и вы своего друга спасли. Я рад, что вы не растерялись. Возможно, в будущем пополните наши ряды, такие люди нам нужны. Даже если не захотите стать спасателями, в своей жизни вы уже сделали что-то важное, чем можно гордиться, — сказал Александр Семененко.

При этом спасатели настояли на том, что молодым людям впредь следует строго следовать предписанием и не находить развлечения в опасных для жизни местах.

Четверо ребят Вадим Сухенко, Вадим Канцурак, Кирилл Долгих и Никита Клипа признаются, что пережили сильный страх и рады , что все обошлось без трагедии и жизни их другу больше ничего не угрожает.

Заместитель председателя общественной организации «Запорожский вектор» Владимир Глазунов предложил выдвинуть парней для участия во Всеукраинской акции «Герой-спасатель» и номинировать на «Александровскую премию».

 

 

0