USD: EUR:
... в Запорожье
У Василівці окупанти знову не пропускають машини: немає можливості виїзду з окупованих територій

У Василівці окупанти знову не пропускають машини: немає можливості виїзду з окупованих територій

На блокпості вже зібралося понад 400 машин, але рашисти нікого не пропускають.

Про це повідомляє прес-служба Запорізької обласної військової адміністрації.

Наразі знову немає можливості виїзду з тимчасово окупованих територій у напрямі обласного центру з міст Мелітополь та Енергодар.

На блокпосту у Василівці ворог із невідомих причин не пропускає будь-якого автомобільного транспорту. Вже смітилася черга з понад 400 машин.

З боку Запоріжжя також очікують на проїзд машини, у тому числі з гуманітарною допомогою для мешканців тимчасово окупованих територій Запорізького краю.

Раніше ми повідомляли, що у Василівці кількість військових Росії вже перевищує кількість місцевих жителів. При цьому окупанти продовжують грабувати мирне населення, забираючи з будинків все, що їм до смаку. У селі Новогорівка Василівського району мешканці повідомляють про збільшення кількості російських військових. Окупанти засіли у школі та будинку культури.

Читайте також:

У Запоріжжі поліція затримала прихильника «руського миру»: у нього знайшли зброю, набої та заборонену символіку, – ФОТО

Російські окупанти знову обстріляли село у Запорізькому районі: знищено десятки будинків та дитячий садок, – ВІДЕО, ФОТО

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Підписуйтесь нa «Перший Зaпoрізький» в Instagram!

7

________________________2022-05-24 11:49:46
Российский оккупант: "Каждый день бухаем, потому что страшно. Многие наши в плен сдаются" (АУДИО). Российский оккупант в телефонном разговоре с домашними сетует, что украинская армия их "колесную технику полностью разъ*бала", и что многие российские солдаты просто сдаются в плен. "Сами сдаются в плен, на колени становятся...", - говорит оккупант. Он добавляет, что им приходится "каждый день бухать, потому что страшно".
________________________2022-05-23 21:10:29
Оккупанты изнасиловали 6-месячную девочку и двухлетних близнецов на Херсонщине: новые шокирующие данные. Война в Украине. 23.05.2022. Оккупанты изнасиловали 6-месячную девочку и двухлетних близнецов на Херсонщине: новые шокирующие данные На оккупированных украинских территориях российские оккупанты совершают шокирующие преступления против мирного населения. Сексуальное насилие, в частности, в отношении детей рашисты превратили в тактику ведения войны, эти преступления они совершают массово и с поразительной жестокостью. На Херсонщине жертвами изнасилования российскими извергами стали двухлетние мальчики-близнецы, 6-месячная малышка и девочки 12 и 15 лет. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова. По ее словам, РФ использует изнасилование и сексуальное насилие в других формах как тактику ведения войны, систематически, повсеместно и с поразительной жестокостью. Только за последние сутки на телефонную линию психологической помощи Уполномоченного поступили сообщения из Александровки Херсонской области о преступлениях рашистов в отношении украинских детей. С разрешения пострадавших Денисова рассказала о зверствах оккупантов. Видео дня Play Video "Двое девочек 12 и 15 лет изнасилованы рашистами. Девочка, 6 месяцев, россияне насиловали чайной ложкой. Двое мальчиков-близнецов двухлетнего возраста вместе с мамой были дома. Ворвались 5 рашистов, один держал мать, остальные по двое насиловали малышей орально и анально. Дети погибли от полученных разрывов и потери крови. Трехлетнего мальчика на глазах у матери изнасиловали два рашиста, от полученных травм ребенок умер", - пересказала Денисова шокирующие рассказы украинцев из Херсонщины о зверствах оккупантов. Омбудсмен напомнила, что сексуальное насилие запрещено не только национальными уголовными кодексами, но и есть нарушением статьи 27 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года. То есть является одним из тяжелейших военных преступлений, а также одной из составляющих геноцида. "Прошу заместителя Генерального секретаря ООН - Специального представителя по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта Прамиллу Паттен в рамках своего мандата инициировать проведение соответствующими органами РФ расследования этих фактов и привлечения к ответственности виновных лиц, а также принятия мер по предупреждению совершения сексуального насилия российскими войсками", – призвала Денисова. Она также обратилась к мировому сообществу с призывом вводить персональные санкции против политических лидеров, военных командующих Россией и исполнителей этих страшных преступлений.
________________________2022-05-23 18:27:16
В РФ резко упало доверие к телевидению: рейтинги пропаганды покатились вниз. Новости России.В РФ резко упало доверие к телевидению: рейтинги пропаганды покатились вниз Опрос международной рекламной группы GroupM "Accelerate research" показал, что по состоянию на май 2022 года только 13% россиян верят пропаганде РФ о войне в Украине, которую распространяют на ТВ-каналах. Еще в марте россияне доверяли центральному телевидению на 33%. Об этом сообщил Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины в Telegram. Как отмечается, провал "спецоперации" по "денацификации" Украины становится очевидным для жителей самых отдаленных от Москвы городов России. Доверие россиян к телевидению снизилось Видео дня. Как выяснилось, жители страны-агрессора начали все больше искать правду в альтернативных источниках, поскольку только там они могут увидеть наши города до войны и после "освобождения" или услышать, как в "свободном от нацистов" Херсоне вооруженные военные заставляют жителей извиниться на камеру за то, что они не встречали их с цветами и называли орками. Кроме того, все чаще россиянам приходят "похоронки", масштабы потерь России в войне с Украиной скрывать стало труднее. "И все после "красивой картинки", где Соловьев и Ко оправдывает российское вторжение и гибель военных за "русский мир". Но эффект такой стратегии роспропаганды для рядового россиянина с каждой "похоронкой" и ростом цен становится все меньше", – отметили в ЦПД. Поражение "спецоперации" становится очевидным В Центре отметили, что лагерь сторонников российского диктатора Владимира Путина ежедневно уменьшается, а во многих городах проходят акции протеста против войны. За это власти РФ развернули охоту на тех, кто не поддерживает ее политику. С февраля было задержано более 25 тысяч человек. Из-за "закона о фейках" более ста человек стали фигурантами уголовных дел". Кроме того, из-за поражения "спецоперации" в России увольняют и понижают в званиях высший офицерский состав армии РФ, что максимально деморализует оккупантов – их воинские части забросаны рапортами на увольнение и отказами ехать на войну.
________________________2022-05-23 16:09:25
Зафиксированы сотни случаев изнасилований, в том числе несовершеннолетних девушек, совсем маленьких детей... И даже младенца! Об этом просто страшно сейчас говорить. Но это правда, но это было. Установлено даже это лицо, этот российский военный Бычков из Пскова. Десантник или спецназ, который отправлял товарищам это видео. Видео того, что он делает с младенцем. Как он издевается над младенцем!", - с ужасом рассказывает Зеленский. Вот такой российский военный. "Защитник" детей. Вот такая "спецоперация", которую спланировали в Москве. Вот такая история борьбы за "русский мир". Вот с таким теперь будет ассоциироваться российская армия, российские десантники. Из Пскова. Изнасилование младенца. ..", - добавляет он. Зеленский предполагает, что российские пропагандисты, вероятно, уже начали оправдывать такие зверства. "Пожалуй, скажут, как всегда, что этого не было, а если было, то это была "защита русскоговорящих". И это преступление, как и каждое такое преступление, останется ответственностью в том числе и пропагандистов.
________________________2022-05-23 15:56:28
Воюющая в Украине российская армия находится в плачевной ситуации - оккупантам нечего есть. Об этом свидетельствует свежий аудиоперехват разговора оккупанта с девушкой. Его опубликовал советник главы МВД Антон Геращенко. "Нам тут жрать нечего. Вчера утку стырили! Магазины бомбим. Мы голодаем!.. Бабушка одна пирожки принесла - 8 человек в цинке уехало", - признался военный РФ. Девушка уточнила, о чем речь, с чем пирожки. На что тот ответил - с ядом. Ранее сообщалось, что российских военных отправили воевать против Украины и дали им сухпайки, срок которых истек еще в 2015 году. Коробки с надписью "Военторг.
________________________2022-05-23 15:53:22
Министерство внутренних дел Украины фиксирует случаи сдачи в плен российских подразделений вместе с техникой. Как отметил во время телемарафона министр внутренних дел Денис Монастырский, Украина гарантирует в таких случаях безопасность тем, кто сдался. "Мы уже отмечаем случаи сдачи в плен, когда добровольно подразделения РФ выходят на наших военных и объявляют, что они хотят сдаться в плен, что они не участвуют в активных боевых действиях, - вместе с техникой, в частности с танками. Они уже переходят, сдаются под гарантии безопасности, осознавая, что там их никто не ждет. Их действительно пускают как пушечное мясо их командиры", - сказал он.
________________________2022-05-23 15:38:08
Суд вынес приговор российскому оккупанту Шишимарину, убившему мирного жителя в Украине. Война в Украине. 23.05.2022. Украинский суд вынес приговор российскому оккупанту Шишимарину В понедельник, 23 мая, Соломенский районный суд Киева вынес приговор российскому военному Вадиму Шишимарину, обвиняемому в убийстве 62-летнего мирного жителя в Сумской области. Его приговорили к пожизненному заключению. Об этом сообщает украинский медиа-проект "Ґрати". Отмечается, что это первый судебный приговор по военным преступлениям Российской Федерации в Украине. "Соломенский райсуд Киева признал сержанта Вадима Шишимарина виновным в нарушении законов и обычаев войны, совмещенных с умышленным убийством мирного жителя поселка Чупаховка Сумской области Александра Шелипова", – говорится в сообщении. Оккупанта Шишимарина приговорили к пожизненному заключению Видео дня. В Москве оперативно отреагировали на приговор. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у России нет много возможностей для защиты российских военных в Украине, но будет предпринимать шаги. "Безусловно, нас волнует судьба нашего гражданина. Но, к сожалению, у нас нет много возможностей для защиты его интересов на месте, потому что фактически деятельность учреждений... Такой деятельности просто не ведется, – сказал Песков в комментарии росСМИ. Вадим Шишимарин – 21-летний сержант и командир отделения танковой "Кантемировской дивизии" Московской области. Он воевал в Сумской области на северо-востоке Украины, где 28 февраля в селе Чупаховка убил мирного жителя. По данным прокуратуры, Шишимарин застрелил безоружного мужчину, который ехал на велосипеде и разговаривал по телефону, после того, как ему приказали "убить гражданского, чтобы тот не сообщил о них украинским военным".