USD: EUR:
... в Запорожье
В центре Запорожья «процветает» несанкционированная стихийная свалка мусора - ФОТО

В центре Запорожья «процветает» несанкционированная стихийная свалка мусора - ФОТО

Проблема стихийных свалок в Запорожье остается одной из существенных проблем благоустройства города. Особую угрозу состояния окружающей среды такие свалки наносят в летний период времени, ведь в процессе разложения мусора выделяются вредные вещества, которые создает опасную экологическую обстановку: продукты распада проникают глубоко в землю, выделяются в воздух, попадают в воду.

Ранее к нам обращались жители Вознесеновского района с жалобами на несанкционированную свалку в Алюминиевой балке. Мы обратились с запросами в Вознесеновскую администрацию  и инспекцию по благоустройства.

В инспекции нас заверили, что сотрудники выезжали на место, составили протокол о нарушении требований закона Украины  «О благоустройстве населенных пунктов»  и направили материалы в постоянную комиссию по вопросам бесхозяйственного обращения с отходами при районной администрации по Вознесеновскому району. Неделю назад в администрации нас заверили, что свалка устраняется силами подрядной организации «Алекс и Алекс Строительно-Монтажная Группа». Мы решили проверить, как обстоят дела с несанкционированной свалкой сейчас и какие работы уже были поведены.

5954f32364258_dsc_0281

Но в конце балки мы видим эпицентр свалки, где к тому же «оседают» люди без определенного места жительства. Там есть импровизированный шалашик со столиком и ветками из дерева, которые служат местом для сушки одежды – внутри также раскиданы стеклянные и пластиковые бутылки, пачки из под сигарет и полные пакеты мусора. Напротив – мы видим выгоревший шалаш – там разводили костер и жгли мусор. Это место также завалено остатками бытовых отходов. В глубине мусорной кучи проходят процессы разложения, в которых участвуют анаэробные бактерии. Вследствие подобного процесса выделяется токсичный биологический газ, одним из компонентов которого является метан. Происходит глубинное заражение грунта, смрадный воздух разносится ветром на большие расстояния, а грунтовые воды отравляются ядом.

5954f328c2370_dsc_0312

Кроме этого по всей территории балки раскиданы сухие ветви и листва, которые легко воспламеняются при высоких температурах.

Напомним, что эта свалка находится прямо напротив шестой городской больницы и рядом с медунивером, где большое количество людей, которые вынуждены дышать ядовитым дымом.

Кстати, рядом с медунивером также располагается балка около каскада фонтанов «Радуга». Там нет такой огромной свалки мусора, но тем не менее, в нижней части балки около воды тоже немало опасных бытовых отходов – бутылок, пластика, полиэтилена.

5954f31fce0a7_dsc_0258

В Вознесеновской администрации нас заверяют, что уборка балок ведется, но из-за огромных объемов и нарушения санитарной обстановки жителями города, коммунальные службы не успевают вовремя и оперативно реагировать на жалобы жителей о несанкционированных свалках.

 

0