USD: EUR:
... в Запорожье
В преддверии Нового Года  в прокуратуре взялись за незаконную вырубку леса

В преддверии Нового Года в прокуратуре взялись за незаконную вырубку леса

Сегодня, 8 декабря, в Запорожской областной прокуратуре прошел брифинг прокурора области Валерия Романова, и.о главы Нацполиции в Запорожской области Ивана Пазинича, а также руководства области.

В 2016 году в Запорожской области посадили 87 гектаров деревьев, в то же время вырубили 1337 гектаров леса. Лесонасаждение области находится под серьезной угрозой.

–  Никаких следственных действий по поводу установления системности вырубки лесов правонарушителями, цели этих действий – то ли для личной корысти, то ли на продажу, не проходит. Также не проверяются на причастность субъекты предпринимательской деятельности, которые используют лесоматериалы. В итоге к криминальной ответственности привлекаются только лесорубы и водители. Безнаказанность организаторов злоумышленных схем и лесохозяйственных предприятий создает основу для новых преступлений. Я объездил с рабочими визитами все местные прокуратуры и почти везде общественники жаловались на вырубку лесополосы. Мы будем бороться с браконьерами, которые вывозят деревья фурами. К сожалению, контролирующие органы этого не видят, – отметил прокурор области Валерий Романов.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя Нацполиции Иван Пазинич, вырубка леса превратилась в мега-бизнес. За 4 года возбудили всего 537 уголовных дел, из них в суд попали лишь 27.

– Почему-то в области все проходит спустя рукава. При этом мы видим свежие вырубки деревьев и оставшийся сухостой. За подобные правонарушение необходимо ужесточить наказание, – отметил Пазинич.

foto

Первый заместитель руководителя Запорожского областного совета Егор Семенков обратил внимание на то, что областной совет уже обратился в Кабинет Министров и Верховную Раду с просьбой разработать законопроект, который бы регулировал вопрос сохранения лесополос и других насаждений.

– Я хочу отметить, что в Украине насчитывается 448 тысяч гектар полезащитных лесополос и большая их часть – 356 гектаров принадлежит к землям запаса. Это не предоставленные кому-то в собственность и пользование земли. Контроль за этими лесополосами должны осуществлять заинтересованные государственные органы, а также пользователи, которые эти полосы защищают. Причины вырубки – отсутствие самостоятельной коммерческой привлекательности в случае использования этих лесополос за назначением. Если их незаконно не вырубать, то их необходимо содержать и направлять на эти цели денежные средства. Одним из способов решения этого вопроса может быть увеличение площади полезащитных лесных насаждений и приведение оптимальной лесистости до 3-4%. Во-вторых, это предоставление права аренды собственникам и пользователям земельных участков сельскохозяйственного назначения. В Минприроде отмечают, что необходимо изыскать экономические стимулы для закрепления лесополос за конкретными землепользователями. Один из вариантов –  это уменьшение арендной платы, – рассказал Егор Семенков.

При этом и.о Запорожского областного управления лесного хозяйства Владимир Кобзарь честно признается, что в этом году не выделялись деньги на контроль и охрану леса. В управлении работают 300 человек, вместо 900, которые работали в 2015 году.

–  В 2016 году полностью отсутствует бюджетное финансирование, государственное лесохозяйственное предприятие не имеет возможности обеспечить выплату зарплаты работникам лесной охраны, приобрести топливо и запчасти для надлежащего патрулирования зеленых насаждений. Отсутствие финансирования приведет к полной ликвидации лесохозяйственных предприятий, уничтожению уже достигнутых результатов в степном и лесном хозяйстве, потери лесов и несанкционированной вырубке. У нас катастрофически не хватает людей, нам необходимо финансирование. Естественно, что на зарплату нужны деньги, а лесохозяйственные предприятия зарабатывают средства  за счет  хозяйственной деятельности на землях, которые находятся у них в пользовании согласно законодательству, – заверил Кобзарь.

Руководство облгосалминистрации традиционно винит во всем фермеров и лесников. Так, во время рейдов департамента экологии и природных ресурсов был задержан лесничий в Вольнянском районе, который хотел немного “подзаработать” на продаже сосен. По результатам проверки губернатор намерен уволить главу РГА Вольнянского района, где лесопосадочная зона “обеднела” на 2 километра. За этим увольнением стоит не столько незаконная вырубка леса, сколько конфликт Константина Брыля с нардепом Вадимом Кривохатько и его помощником фермером Виктором Лещенко. С последним уже больше года ведут  “войну” конкуренты за земельные участки в несколько десятков гектаров.

1

Александр2016-12-08 13:12:01
А не хочет ли прокурор вместе с Пазынычем выяснить почему люди не хотят умереть холодной смертью и вынуждены массово рубать лесопосадки, которые к тому же никому не принадлежат. Ну и вопрос Иван Иванычу: а милиция не крышует этот бизнес?