USD: EUR:
... в Запорожье
В полиции возбудили уголовное дело за подкуп

В полиции возбудили уголовное дело за подкуп "Укропом" избирателей в одном из районов Запорожской области

В энергодарской полиции принялись расследовать подкуп избирателей в Каменско-Днепровском районе Запорожской области, где во всю идет подготовка к предстоящим завтра выборам в Благовещенскую громаду.

От «Укропа» баллотируется депутат горсовета Энергодара Артем Дубков, который вместе с главой городской фракции Михаилом Прасолом устроил «праздник» для местных жителей.

Политики кормили потенциальных избирателей бесплатным супом и раздавали им фирменные пакеты с какими-то презентами в оберточной бумаге.

Теперь же полиция открыла уголовное производство по признакам ч.4 ст. 160 (Подкуп избирателя, участника референдума) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает  МедиаЦентр Энергодар со ссылкой на пресс-секретаря Главного управления Национальной полиции Украины в Запорожской области Екатерину Людвиг.

По сообщению сайта «Форпост», агитаторы от УКРОПа посещали местных жителей, якобы для социологического исследования. Если человек шел на контакт, в ходе беседы ему предлагали продать свой голос на грядущих выборах. Избирателю нужно было заполнить соответствующую ведомость и письменно заверить обязательство проголосовать за нужного кандидата. За эту схему якобы платили 100 гривен. Отдельное вознаграждение предполагается после голосования, по предоставлению фотодоказательств.

Напомним, что уже в это воскресенье, 24 декабря в Каменско-Днепровском районе пройдут выборы главы сельсовета и депутатов в Благовещенскую ОТГ  и Новоалексеевскую ОТГ Приморского района.

0