USD: EUR:
... в Запорожье
В ОГА проходят общественные слушания программы развития агропромышленного комплекса на ближайшие четыре года - ФОТО

В ОГА проходят общественные слушания программы развития агропромышленного комплекса на ближайшие четыре года - ФОТО

Сегодня, 26 октября, в Запорожской облгосадминистрации состоялся “круглый стол” по поводу Комплексной программы развития агропромышленного комплекса на 2018-2022 года.

Финансирование этой программы рекордное – 417,5 миллионов гривен. Основные направления: выращивание сельскохозяйственных культур, животноводство, развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, увеличение добавочной стоимости в аграрной сфере и другое.

Примечательно, что для увеличения конкурентоспособности малого и среднего агропромышленного бизнеса на конкурсной основе планируется выдача беспроцентных кредитов для одного субъекта хозяйствования с оборотом до 10 миллионов гривен (любой формы собственности)  – 250 тысяч гривен на один год и полмиллиона гривен на три года. На эти деньги фермеры могут приобрести сельхозтехнику, оплатить услуги по обработке земли, закупить семена, энергоносители, топливо, посадочный материал и многое другое.
6

В сфере животноводства особо ничего не изменилось – государство по-прежнему готово выплачивать специальную бюджетную дотацию за прирост коров молочного и комбинированного направления в размере до 5 тысяч гривен за одну корову. Что же касается пищевой и перерабатывающей промышленности, то, согласно новой программе, на приобретение нового оборудования предусмотрено минимальное финансирование – на глубокую переработку всего 10% от стоимости оборудования, что не превышает 500 тысяч гривен, а на первичную обработку до 20% или не более 250 тысяч гривен.

Чиновники свято верят, что благодаря содействию удастся увеличить объемы пищевой и перерабатывающей продукции до 48,5 тысяч тонн и дополнительно открыть 150 рабочих мест.

Глава общественной организации “Запорожская сельскохозяйственная палата” Владислав Сергиенко отметил, что необходимо учитывать акты согласования границ (инвентаризация) и включить в программу финансирование профильных общественных организаций, которые представляют интересы фермеров.
8

0