USD: EUR:
... в Запорожье
В ОГА готовы распределить 14 миллионов на отдых детей между «дружественными» лагерями

В ОГА готовы распределить 14 миллионов на отдых детей между «дружественными» лагерями

Департамент социальной защиты населения Запорожской облгосадминистрации огласил конкурс на оздоровление малышей с особыми потребностями в детских лагерях . Об этом стало известно из системы электронных закупок «Prozorro».

Речь идет о 14 миллионах гривен. На эту сумму планируют закупить 2469 путевок. Путевки разбиты на три лота в несколько смен.

Согласно тендерной документации, оценка тендерных предложений проводится электронной системой закупок автоматически на основе ценовых (70%) и неценовых критериев (30%). Последний пункт включает в себя  наличие государственной аттестации, лицензии на медицинскую практику и бассейн.

Уже на первой стадии подачи предложений потенциальные участники заявили о сговоре и дискриминации предложений.

58eb709b7117b_9

Дело в том, что лоты сформированы таким образом, что победитель торгов должен за две смены принять минимум 800 отдыхающих, то есть вместимость заведения должна быть не менее 400 мест. Таких заведений в Запорожской области, которые не имеют целевой загрузки, согласно данным реестра, всего два: “Гвоздика” в Кирилловке и “Факел” в Бердянске.  Ранее еще был лагерь «Лесная песня», но в настоящий момент он прекратил свое существование.

Лагерь “Факел” в Бердянске входит в состав частного предприятия «Курорты Приазовья», которое контролируется близким окружением народного депутата Александра Пономарева. Один из собственников «курортов» Игорь Добыча, который является помощником Пономарева.

Что же касается детского лагеря «Гвоздика», то он зарегистрирован на жительницу Мелитополя Наталью Василенко. Ее сын Игорь Судаков – лидер фракции БПП «Солидарность» в Мелитопольском городском совете, соратник мэра Сергея Минько.

–  В ДКТ внесены требования, которые дискриминируют всех участников, кроме указанных ВЫШЕ и лишают возможности добросовестной конкуренции. В документации указаны требования к организации прохода к пляжу, но не предусмотрено расположение заведения на берегу любого водоема, что фактически приводит к противоречию этих требований. Решающими неценовыми критериям закупки является наличие медицинской лицензии (15% то есть половина) и бассейна – 10% (при этом в п. 1.2. Ч. 6 не указаны технические требования и санитарные требования к бассейну и подтверждающие документы, в этом случае победу может принести бассейн, вмещающий 20 человек в заведении вместимостью 400, не имеющее выхода к реке или моря). Эта закупка не предусматривает оздоровление детей, нуждающихся в санаторном лечении и относится к любой группе риска или диагностированного заболевания, так как не указаны требования к профилю заведения по заболеванию, – отмечают на сайте «Prozzoro» участники аукциона.

58eb709867dfa_8

На этой неделе участники еще могут подавать свои заявки, а уже после Пасхи будет проведен аукцион и оглашен долгожданный победитель, который урвет бюджетный куш. До этого времени чиновникам из облгосадминистрации стоило бы учесть многочисленные жалобы о дискриминации и внести изменения в тендерную документацию. «Первый Запорожский» будет внимательно следить за всеми этапами проведения конкурса.

0