USD: EUR:
... в Запорожье
В одном из департаментов ОГА воспротивились проводить конкурс на вакантные должности, как того требуют депутаты облсовета

В одном из департаментов ОГА воспротивились проводить конкурс на вакантные должности, как того требуют депутаты облсовета

Речь идет о новом положении про порядок назначения и увольнения с должности руководителей коммунальных предприятий и учреждений Запорожской области. Документ появился сегодня, 18 апреля, в перечне проектов областного совета.

В конце прошлого года депутаты областного совета с четвертого раза приняли этот многострадальный порядок, который предусматривает проведение конкурса и экзамена. Сам конкурс состоит из пяти этапов: оглашение конкурса, прием документов, письменный экзамен, устное собеседование и только после этого вопрос выносится на рассмотрение сессии облсовета. На экзамене претендентам на должность предложат за 60 минут ответить на пять вопросов: знание Конституции Украины, ЗУ «О предотвращении коррупции», профильного законодательства, основ менеджмента и психологи.

В департаменте образования и науки облгосадминистрации посчитали нецелесообразным проводить этот конкурс и настаивают на новом положении по назначении руководителей внешкольных и высших учебных заведений I-II уровней аккредитации. Отбор кандидатов будет проводить аттестационная комиссия, созданная директором департамента.

В управлении юридического обеспечения областного совета, считают, что эти правки полностью меняют субъекта, который наделен правом увольнять и назначать, а именно директор департамента Татьяна Озерова, вместо депутатов областного совета. В управлении предлагают доработать проект и только после этого выставить его на сессию.

7

Напомним, что ранее департамент образования и науки Запорожской облгосадминистрации пoдал в суд на Запорожский областной совет из-за разногласия в пoрядке назначений и увольнения рукoводителей коммунальных учреждений и предприятий. Суд обязал областной совет внести определенные изменения в порядок.

0