USD: EUR:
... в Запорожье
В громадах Запорожской области на одного ученика припадают 4 тысячи гривен

В громадах Запорожской области на одного ученика припадают 4 тысячи гривен

О статистике и расходах на учеников в объединенных территориальных громадах стало известно сегодня, 3 июля, на совместном заседании коллегии облгосадминистрации и Совета регионального развития.

По словам директора департамента образования Запорожской ОГА Татьяны Озеровой, в настоящий момент средства в громадах тратятся не эффективно.

На сегодня в Остриковской громаде учатся 198 школьников в трех школах и расходы на одного ребенка составляют четыре тысячи гривен в месяц. В Новоуспеньевской ОТГ на 258 школьников работают пять школ и расходы на одного ребенка составляют 3,3 тысячи гривен. Есть громады, где на 160 учеников работают три школы.

По словам Озеровой, в регионе крайне критическая ситуация обстоит с освоением субвенции под новую украинскую школу.

В этом году Запорожская область получила 53 миллиона гривен субвенции из госбюджета на оснащение учебно-образовательного пространства. Из них 12 миллионов пойдут на обучение учителей начальной школы. Остальное – на покупку мебели, дидактических материалов и компьютерной техники.

В настоящий момент процент освоение в большей части громад составляет 0%. Аналогичная ситуация обстоит и в городах областного значения – Запорожье, Мелитополь и Энергодар также еще не закупили мебель и дидактические материалы для обустройства школ к первому сентября.

Мэр города Владимир Буряк заявил, что на сегодня в связи с дефицитом бюджета в 650 миллионов гривен, город не может пойти на софинансирование и закупить все необходимое. В настоящий момент из 11 миллионов поступило шесть миллионов.

– Мы должны до финансировать еще 30% с учетом дефицита бюджета, расходов на инсулин. У нас дети и так ходят в первые классы, – прокомментировал градоначальник.

Также проблемной остается ситуация с открытием инклюзивных центров. Помимо этого, чиновники из районов области обеспокоены реорганизацией школ.

0