USD: EUR:
... в Запорожье
В горсовете накажут недобросовестных подрядчиков, которые наносят ущерб бюджету

В горсовете накажут недобросовестных подрядчиков, которые наносят ущерб бюджету

Такую инициативу высказали сегодня, 23 ноября, депутаты городского совета во время совместного заседания депутатской комиссии по бюджету и жизнеобеспечению города.

Поводом стал отчет руководителя коммунального предприятия “Управление капитального строительства” Вячеслава Близнюка. Чиновник рассказал, что в текущем году освоение бюджетных средств составляет всего 63%. В этом году УКС неоднократно сталкивался с подрядчиками, которые “срывают” строительные работы.

Аналогичная ситуация случилась и с департаментом ЖКХ, когда после проведения торгов одна из киевских фирм отказалась проводить обрезку деревьев, после чего в департаменте не успели “закрыть” работы в срок. А в КП “Международный аэропорт Запорожье” проектировщик затянул работы по реконструкции светосигнального оборудования еще на несколько месяцев.

Председатели двух депутатских комиссий Олег Адаманов и Руслан Божко предложили подготовить “черный” список подрядчиков и прописать в договоре для публичной системы “Прозорро” штрафные санкции. Подобные санкции помогут обезопасить коммунальные предприятия и департаменты от тех фирм, которые недобросовестно относятся к условиям договора: срывают срок работы, вносят корректировки или же и вовсе отказываются от задач, что в итоге приводит к неосвоению бюджетных средств.

 

0