USD: EUR:
... в Запорожье
Украинское правительство при поддержке Метинвеста направило в Грецию спецсамолет для тушения пожаров, – ФОТО

Украинское правительство при поддержке Метинвеста направило в Грецию спецсамолет для тушения пожаров, – ФОТО

Отряд украинских спасателей в составе 100 человек был оперативно собран менее чем за сутки из 10 областей страны.

Правительство Украины при поддержке Группы Метинвест Рината Ахметова направило в Грецию специальный самолёт для тушения лесных пожаров, охвативших страну.

Как сообщает УНИАН, борт с пожарными Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям вылетел из киевского аэропорта «Жуляны» в пятницу, 6 августа.

«Греция обратилась к украинскому правительству с просьбой предоставить помощь отрядом спасателей в тушении пожаров, которые сейчас бушуют в Греции», – сказал глава ГСЧС Николай Чечеткин.

Он сообщил, что отряд в составе 100 человек был оперативно собран менее чем за сутки из 10 областей страны.

«Вчера была начата подготовка и сегодня, по решению правительства, отряд службы Украины по чрезвычайным ситуациям в составе 100 человек отправляется в Грецию, чтобы сразу приступить к выполнению своих задач. Личный состав всем необходимым обеспечен», – отметил он.

Он добавил, что на данный момент точно сказать, как долго продлится операция, невозможно, и при необходимости Украины готова отправить в Грецию больше спасателей.

«Операция продлится, предварительно, 10-15 дней. Будем принимать решение по обстановке», – сказал глава ГСЧС, добавив, что стоимость операции сейчас также определить сложно.

Перелет стал возможен благодаря украинской промышленной компании Метинвест, которая оперативно включилась в процесс и оплатила рейс в обе стороны.

Это не первый раз, когда компания и лично Ринат Ахметов проявляет инициативу в подобных общественно важных вопросах.

В феврале 2020 года Ринат Ахметов первым в стране отреагировал на угрозу эпидемии и направил 300 миллионов гривен на борьбу с COVID-19 в Украине. Для этого он объединил все ресурсы – благотворительного Фонда, ФК «Шахтер», компаний ДТЭК, Метинвест и других активов SCM. Проект национального масштаба стартовал практически с первых дней эпидемии коронавируса.

Фонд Рината Ахметова работает в тесной координации с Министерством здравоохранения Украины, региональными антикризисными штабами борьбы с коронавирусом и помогает государственным больницам необходимым.

В частности, в прошлом году из КНР в Украину прибыл  самолёт с гуманитарным грузом медицинского назначения для помощи украинцам в борьбе с COVID-19. Фонд Рината Ахметова привез партию тест-систем для проверки на коронавирус врачей, работающих в службе скорой помощи. 20 000 диагностических комплектов были распределены между областными центрами экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Черновцах, Ивано-Франковске, Тернополе, Ровно, Виннице, Львове и Житомире.

Отметим, лесные пожары бушуют в Греции всю неделю. Пламя уже уничтожило не менее 150 домов на острове Эвия, людей эвакуируют.

Кроме того, пожар бушует рядом с историческим поселением Олимпия. Там к борьбе с огнем привлекли более 100 пожарных, три вертолета и два самолета. Из Олимпии и близлежащих сел эвакуировали людей – в этот период регион обычно посещают туристы.

Пожары вспыхнули на фоне сильной жары в Греции. В понедельник, 2 августа, температура в одном из районов страны превысила +46°С. Температура воздуха пока продолжает держаться выше 40°С. Из-за аномальной жары на востоке Средиземноморья лесные пожары также распространились в Турции, Италии, Албании.

0