USD: EUR:
... в Запорожье
У запорожского частного предприятия хотят

У запорожского частного предприятия хотят "отобрать" землю стоимостью более 27,5 миллиона гривен

В Хозяйственный суд Запорожской области было предъявлено исковое заявление в интересах государства в лице Запорожского горсовета о расторжении договора аренды земли и обязательства вернуть земельный участок стоимостью более 27,5 миллиона гривен.

Установлено, что одно из частных предприятий города в 2010 году получило в аренду земельный участок площадью 0,7394 га по ул. Школьной в Запорожье для размещения торгового комплекса путем достройки ранее приобретенного у государства объекта незавершенного строительства.

Вместе с тем, решением хозяйственного суда Запорожской области договор купли-продажи объекта незавершенного строительства был расторгнут в связи с невыполнением предприятием взятых на себя по договору обязательств касательно завершения строительства в срок до 1 января 2016 года.

В соответствии с положениями ст. 19 Закона Украины «Об особенностях приватизации объектов незавершенного строительства» расторжении договора купли-продажи объекта незавершенного строительства является основанием для расторжения договора аренды земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства.

Дальнейшее сохранение арендных отношений по указанному земельному участку несет угрозу застройки частным предприятием свободной части участка, несмотря на то, что договор купли-продажи объекта незавершенного строительства в настоящее время уже расторгнут. Ведь на указанном земельном участке имеется также свободная от недостроя территория. Кроме того, дальнейшее использование частным предприятием указанного земельного участка нарушает общественный интерес, который заключается в надлежащем благоустройстве территории города Запорожье, завершении строительства недостроенного объекта, который в существующем виде безусловно несет угрозу жителям города, в том числе жителям близлежащих домов, – говорится в сообщении пресс-службы запорожской прокуратуры.

В связи с этим Запорожская местная прокуратура № 1 в конце мая этого года предъявила в суд исковое заявление в интересах государства в лице Запорожского горсовета о расторжении договора аренды земли с частным предприятием и обязательстве  вернуть земельный участок территориальной общине города.

Сейчас Хозяйственным судом Запорожской области было принято указанное исковое заявление Запорожской местной прокуратуры № 1 к рассмотрению. Судебное разбирательство продолжается.

0