USD: EUR:
... в Запорожье
Только 20 государственных агропредприятий из 571 приносят прибыль

Только 20 государственных агропредприятий из 571 приносят прибыль

imagesБольшинство государственных предприятий аграрного сектора убыточны и тормозят развитие местных общин

Как сообщает пресс-служба Министерства агрополитики, ситуация в секторе, в частности его государственном сегменте, является непростой и требует быстрых и четких реформ.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, во время встречи с аграриями Сумской области сообщил, что принято политическое решение о приватизации или ликвидации государственных предприятий.

В подчинении министерства – 571 предприятие. Из них лишь 96 предприятий – формально действующие, и только 20 – условно прибыльны.  В процедуре банкротства или ликвидации находятся 150 предприятий аграрного сектора. Наличие сотен государственных предприятий загоняет местные общины в депрессию и социальный упадок. Алексей Павленко подчеркнул, что в нынешних условиях большинство из них не имеют никаких шансов на восстановление экономической активности.

– Земельная реформа и приватизация – это уничтожение коррупции и привлечения инвестиций. Мы должны создать условия для развития бизнеса и процветания отрасли , – подчеркнул Алексей Павленко.

0