USD: EUR:
... в Запорожье
Тепловой насос для отопления вашего дома – очевидные преимущества

Тепловой насос для отопления вашего дома – очевидные преимущества

Тепловой насос — это устройство, которое все чаще встречается в проектах частных домов. Он позволяет эффективно отапливать здание, обеспечивая при этом относительно низкие эксплуатационные расходы. Такое решение безопасно, экологично и просто в установке, хотя требует финансовых затрат. Для ознакомления с ассортиментом подобных продуктов следует перейти на страницу магазина. Какие типы тепловых насосов можно выбрать?

Тепловой насос – что это?

Тех, кто ищет решение для эффективной изоляции дома, могут заинтересовать тепловые насосы. Что это? Это устройство, внешне похожее на большой газовый котел. Как и он, тепловой насос используется для отопления дома. В нем используются термодинамические преобразования тепла, такие же, как в холодильниках и кондиционерах.

Он питается от электричества, но из-за небольшого потребления энегрии тепловой насос более выгоден, чем отопление газовым или масляным котлом.

Какие типы тепловых насосов бывают?

Выбрать правильный прибор сложно, потому что существует не один тепловой насос. В основном можно выделить три типа. Чем они выделяются?

  • Водяной тепловой насос. Водяные насосы используют тепло грунтовых вод, что позволяет поддерживать температуру зимой на достаточно высоком уровне. Для его функционирования необходимы два глубоких колодца — для забора и слива воды. Водяной насос можно создать из пруда или подобного водоема. Однако забираемая из пруда вода требует фильтрации и периодической замены установки, что делает использование насоса громоздким. Этот тип насоса также относительно дорог, но эффективен, поэтому он хорошо работает в местах с очень высокой потребностью в тепле. 
  • Воздушный тепловой насос. Воздух является нижним источником тепла в воздушном насосе. Из-за этого производительность насоса в очень холодные месяцы намного ниже. В этом случае спрос на электроэнергию увеличивается, что способствует увеличению счетов за отопление. Однако большую часть сезона насос работает экономно. Подсчитано, что среднемесячные расходы за сезон могут составлять половину затрат на отопление с помощью электрического обогревателя.
  • Грунтовой тепловой насос. Грунтовой насос забирает тепло из земли на глубине около 1,5 м, что позволяет ему получать тепло в количестве, до четырех раз превышающем количество электроэнергии, потребляемой насосом. Особенно удачным решением является грунтовый теплообменник с трубами, расположенными вертикально в глубоких скважинах, что обеспечивает стабильность работы в течение всего отопительного периода.

Однако инвесторы часто выбирают горизонтальный теплообменник, который обеспечивает более низкие инвестиционные затраты и отопление вдвое дешевле, чем при использовании природного газа.

0