USD: EUR:
... в Запорожье
Тендер есть, а пляжа нет: как в Заводском районе Запорожья проходит реконструкция пляжа за 7 миллионов гривен - ФОТО

Тендер есть, а пляжа нет: как в Заводском районе Запорожья проходит реконструкция пляжа за 7 миллионов гривен - ФОТО

Впервые в этом году местные власти решили уделить должное внимание отдыху горожан. Чиновники помпезно заявили, что будут благоустраивать Центральный и Правобережный пляжи, а также проведут реконструкцию пляжа на Кичкасе в районе улицы Лейтенанта Шмидта. «Первый Запорожский» решил проверить, какие работы были уже сделаны в этом направлении в Заводском районе.

На данный момент на пляже Заводского района нет комфортных условий для отдыха горожан, здесь инфраструктура практически отсутствует. В связи с этим власти решили, параллельно с реконструкцией Центрального пляжа, обустроить еще и пляж на Павло-Кичкасе.

Еще в прошлом году был разработан эскиз благоустройства пляжа площадью в 1,3 гектара на Павло-Кичкасе. По словам чиновников из администрации Заводского района, по изначальным подсчетам стоимость строительства составила 9 миллионов 809 тысяч гривен. После корректировки проекта сумму снизили до 7,5 миллионов гривен.

Предыдущие два тендера УКСа, которые проходили весной, «провалились» якобы по вине участников, подававших документы не в соответствии с тендерной документацией. Третий тендер провели уже по ускоренной процедуре. На конкурс заявились три фирмы: запорожская ТЛС «Єдність», которая в прошлом году получила от УКСа несколько заказов общей суммой в 600 тысяч гривен, еще одна запорожская фирма «Системный инновационный сервис – Запорожье», которая осуществляла подряды в крупных предприятиях города и столичная строительная компания «Евробудгруп», которая также проводила ряд строительных работ на нескольких крупных предприятиях города. В итоге победителем признали строительную компанию «Евробуд», зарегистрированую в Киеве лишь в конце 2015 года и оформленную на жительницу Макеевки Ольгу Вахитову. «Єдність» же подготовила несколько справок не за формой и тендерный комитет отклонил ее заявку, хотя фирма предложила самую низкую цену.

596dfdbf3c81c_bezymyannyy

 

 

 

Управление капитального строительства заключило договор с «Евробудом» на 7 миллионов 20 тысяч гривен еще 23 июня 2017 года. Согласно тендерной документации, рабочие должны были приступить к реконструкции пляжа еще 1 июля. Срок сдачи объекта – до 30 ноября 2017 года.

Но по состоянию на 19 июля на пляже даже нет намека на какие-либо строительные работы. Согласно договору, «Евробуд» первым делом должен был провести демонтажные работы и приступить к организации сетей водопровода и канализации. По крайней мере именно такие задачи стоят перед фирмой в графике выполнения работ.

596dfdf682d59_bezymyannyy-1

 

Когда же мы выехали на место, то увидели абсолютно нетронутый пляж. Здесь не виднеется “могучая рука” строителей и подрядчиков.

596e04d0af82b_1

На небольшом клаптике пляжа отдыхают местные жители. На территории пляжа находится всего три тента от солнца, поэтому большая часть отдыхающих ютится под деревьями выше от берега.

596e04d0da03f_4

На пляже есть также две разрисованные раздевалки, два металлических столба, между которыми в лучшие времена была натянута сетка для воллейбола и два туалета без двери – один из которых закидан мусором, а второй жутко воняет на весь пляж.

596e04d08aaf9_6

Из положительного: на пляже мы насчитали больше десятка покрашенных и чистых лавочек. Рядом с каждой из лавочек находится урна для мусора. Мусор с урон ежедневно убирают и песок на пляже чистый, но тем не менее главный вопрос «а что там с реконструкцией за семь миллионов?» остается открытым.

– Сейчас на заседании Запорожского городского исполнительного комитета мы получили разрешение на нарушение объекта благоустройства и на выполнение работ. Без этого разрешения невозможно проводить какие-либо строительные работы в зоне отдыха. Этот порядок предусматривает целый перечень работ, который разрешено выполнять на инфраструктурных объектах такого рода: замена малых архитектурных форм, восстановление дорожек и тротуаров, обустройство теневых навесов и многое другое. Подрядная организация, которая прошла тендерную процедуру, уже изучила проектно-сметную документацию и готова трудится в этом направлении. Мы решили доработать этот вопрос с юристами и другими службами. К работам приступят уже в конце следующей недели, – заверил глава Заводского района Андрей Баев.

Кроме этого, глава района пообещал, что задержки с началом проведения работ никак не повлияют на сроки сдачи объекта: подрядная организация вовремя обустройство пляжа и вложится в трехмесячный срок.

Напомним, что в эскизных проектах территорию предлагают условно поделить на три части — акваториальную, пляжную, предпляжную. Для активного отдыха предусмотрены площадки для волейбола, бадминтона и настольного тенниса.

Кроме этого, на пляже предлагают оборудовать чисто детскую площадку с горками, качелями, песочницей.

58e7460a20ab9_6

Еще одним из позитивных моментов – это забота о людях с ограниченными возможностями. Специально для такой категории запорожцев установят специальные пандусы на спуск к воде и небольшую акваториальну зону. Также для людей с ограниченными возможностями обещают построят специальные туалет, раздевалки и теневой навес. По периметру пляжа в проектах обозначены биотуалеты, а у выхода будут располагаться специальные мусорные контейнеры.

На пляже предусмотрена велопарковка и площадка с твердым покрытием для проведения различных культурно-массовых мероприятий. Но пока все это лишь в наполеоновских дальновидных планах, а пока жители Заводского района довольствуются туалетами без дверей и тремя навесами – грибками на весь пляж.

 

2

Его мер представлял позорнм словом2017-07-19 15:02:41
Системный..т.е. сам не думает. Ждет команды ..
Чтобы был порядок2017-07-19 15:00:07
Глава администрации должен быть профи а не заводчанином . послушечным шурупом