USD: EUR:
... в Запорожье
«Сюда нужно приводить экоактивистов, чтобы они увидели масштабные результаты модернизации», – глава области Виталий Боговин о визите на «Запорожсталь»

«Сюда нужно приводить экоактивистов, чтобы они увидели масштабные результаты модернизации», – глава области Виталий Боговин о визите на «Запорожсталь»

Сегодня, 1 октября, глава Запорожской области Виталий Боговин посетил производство «Запорожстали», чтобы увидеть мероприятия, которые проводятся на предприятии в рамках экологической модернизации.

«Общественность требует от власти реакции и принятия реальных мер, которые помогут решить проблемы окружающей среды. Мы не можем игнорировать эти требования. Запорожская промышленная площадка – это не сугубо «Запорожсталь», это множество других предприятий. Но вы являетесь одним из крупнейших предприятий региона и одновременно имеете самую большую программу по экологической модернизации. Поэтому хотим увидеть собственными глазами, что делает «Запорожсталь», чтобы в области легче дышалось, – рассказал глава Запорожской областной государственной администрации Виталий Боговин. – Наша задача – в ближайшем будущем посетить все крупнейшие промышленные запорожские предприятия, чтобы увидеть полную картину и потом совместно выработать план действий для улучшения экологической ситуации».

В первую очередь, главе области показали результаты экологической модернизации аглофабрики «Запорожстали». Это участок производства, на котором готовят агломерат – сырье для выплавки чугуна. За 7 лет предприятие последовательно выполнило модернизацию газоочистных систем всех шести агломашин. Инвестиции в реализацию проекта составили более 1,2 миллиарда гривен.

Генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко рассказал главе области о принципе работы система газоочистки на заводе и развенчал самый распространенный среди жителей города миф об «отключении фильтров».

«На первом этапе газоочистки с помощью фильтров мы улавливаем железосодержащую пыль, которая до 2012 года попадала в воздух, и возвращаем ее обратно в производство. На втором этапе очищаем воздух от сернистого ангидрида, – рассказал гендиректор завода. – На шести агломашинах установлены 24 тысячи рукавных фильтров, на которых оседают все вредные вещества. Длина каждого рукава – 5,9 метров. Принцип работы агломашины устроен следующим образом: если выключить работу любого из фильтров, производство остановится. Другими словами, отключить фильтры без остановки работы аглофабрики просто невозможно».

Каждая агломашина «Запорожстали» оснащена датчиками контроля выбросов, которые в онлайн-режиме показывают эффективность работы газоочистного оборудования. Виталий Боговин побывал в диспетчерской аглофабрики и лично увидел работу этой системы мониторинга.

«С 2012 года за 7 лет мы провели модернизацию газоочистных систем агломашин и добились снижения выбросов пыли на 70%. При европейских нормативах до 50 мг/м3, на «Запорожстали» обеспечивается очистка воздуха от пыли – до 30 мг/м3», – рассказал Александр Мироненко и показал еще один объект экологической модернизации «Запорожстали». В данный момент на предприятии занимаются строительством дополнительных аспираций на хвостовых частях агломашин №1-6.

«С 2012 года в экологического модернизацию производства «Запорожстали» было инвестировано 15 миллиардов гривен. Новый масштабный проект, которые мы начали реализовать в конце лета и планируем завершить его до конца ноября, позволит снизить количество выбросов в атмосферу еще на 136 тонн в год. Сумма инвестиций – 235 миллионов гривен. Этот проект не прописан ни в каких наших обязательствах перед властью, – рассказал гендиректор «Запорожстали». – Это наша инициатива, поскольку мы с большой ответственностью относимся к защите окружающей среды».

Руководитель завода подчеркнул, что «Запорожсталь» готова подписать с областной властью экологический меморандум о совместных действиях в сфере защиты окружающей среды, в котором будут прописаны все запланированные мероприятия по экомодернизации в перспективе 5-7 лет.

«В следующий раз, если позволите, я бы хотел приехать на ваше предприятие уже с экоактивистами и представителями общественности. Чтобы они своими глазами увидели, насколько масштабно на «Запорожстали» вкладывают деньги в модернизацию производства для улучшения качества воздуха в нашем городе, – подытожил глава облгосадминистрации Виталий Боговин. – Для меня очень важно, чтобы Запорожскую область перестали называть неблагополучной с точки зрения экологии. Чтобы люди не митинговали на улицах от безысходности, а спокойно жили, работали и видели, что этим вопросом занимается власть, сотрудничает с бизнесом и совместными усилиями мы достигаем успеха – постепенно, стабильно, как и должно быть.

Напоследок глава области рассказал, что после визита на «Запорожсталь» планирует также посетить и другие промышленные предприятия города, чтобы увидеть их результаты работы для улучшения экологии.

2

Вирус2020-10-03 23:17:52
В Украине появились новые профессии: патриот , активист , волонтер , а кто будет работать и платить налоги ? Надо что-то делать, Даша ! Для начала, Даша, надо,хотя бы, успешно закончить школу и поступить хотя бы в медучилище и выучиться на медсестру. Потом -- на биофак универа, а не на шумные и показушно-конъюнктурные и заказушные митинги псевдозащитников природы.
Даша2020-10-03 14:51:19
Ну откуда же тогда сизый смог над городом, если все так классно работает?!! В запорожской области с начала года больше 45000 человек умерли от онкологии, надо же что то делать, а не эти отписки...