USD: EUR:
... в Запорожье
Суд вынес приговор главе Запорожского областного совета Виктору Межейко

Суд вынес приговор главе Запорожского областного совета Виктору Межейко

Межейко

Виктор Межейко осужден на пять лет с отсрочкой приговора на 3 года

В Кировском суде Кировоградской области оглашен приговор по делу о разгоне запорожского Майдана. Оставшийся обвиняемый по делу – председатель Запорожского областного совета – Виктор Межейко решением суда осужден на 5 лет с отсрочкой приговора на три года, сообщает кировоградский сайт «Гречка».

В течении трех лет Виктор Межейко не может покидать пределы страны. В случае выполнения условий и примерного поведения он будет освобожден от отбывания основного наказания. Также, согласно решению суда, нынешний председатель областного совета лишен права занимать должности в органах местного самоуправления в течение трех лет. По три тысячи гривен осужденный должен будет заплатить потерпевшим по делу.

Оспаривать решение Кировского суда намерены обе стороны процесса. Как заявил на процессе Виктор Межейко, он не считает себя виновным. Теперь он намерен доказать это в суде другой инстанции.

Прокуратура же настаивала на более жестком наказании. Государственный обвинитель по делу – Тарас Дяченко – просил у суда для Виктора Межейко семь лет лишения свободы.

Напомним, что в Кировском суде Кировогорадской области слушалось дело о разгоне запорожского Майдана 26 января 2014 года. Фигурантами дела выступали экс-глава запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко и глава Запорожского областного совета ВикторМежейко. После гибели Александра Пеклушенко, Виктор Междейко остался единственным обвиняемым по делу.

0