USD: EUR:
... в Запорожье
Строители придумали три варианта демонтажа Ленина

Строители придумали три варианта демонтажа Ленина

DSC_0124На сегодня есть три способа демонтажа памятника Ленину. Руководитель подрядной организации, которая выполняет работы по демонтажу памятников отмечает, что одной из первоочередных задач является обеспечение сохранности архитектурного облика монументов.

Как рассказал в комментарии «Первому запорожскому» директор инженерно-строительной компании «Форт», Евгений Першин сегодня строители готовят площадку для того, чтобы подняться на пьедестал к «вождю».

– Мы пытаемся подобраться максимально близко к статуе. Сейчас нам мешают фигуры сталевара, строителя, колхозницы и ученного. Из-за них мы не можем установить «леса» вокруг всего монумента. По мере возведения строительных «лесов» мы будем убирать буквы, которые закреплены на постаменте и статуе. Мы очень серьезно подготовились к процессу. Но у нас опять же есть проблемы – нет технической документации. Все документы в Москве. Потому в процессе демонтажа могут возникнуть трудности, – рассказал Евгений Владимирович.

По мере возведения «лесов» и установки оборудования строители попытаются определить, каким способом будут демонтировать памятник. Вариантов – три. Как рассказал Евгений Першин, не исключено, что Ленина будут снимать таким же способом, как и Кирова.

– Мы надеемся, что нам удастся раскрутить анкера и аккуратно снять памятник вместе с пьедесталом, – объяснил Першин.

В противном случае: подрядчикам придется пилить постамент с помощью специального оборудования.

К слову, подрядчики говорят, что в процессе демонтажа будет задействован тот же кран-тягач, который помогал «декоммунизировать» Дзержинского.

– Это очень мощный кран – 60-тонник. Дзержинский тяжелее Ленина раза в два. Также мы привлечем 22-метровую вышку и специальный лафет, – говорит руководитель подрядной организации.

По предварительным подсчетам демонтаж Ленина будет длится около 9 часов. Однако, учитывая неблагоприятные погодные условия, специалисты не исключают, что процесс демонтажа может растянуться.

– Сегодня сильный ветер – это плохо. Никто не будет рисковать жизнью людей для того, чтобы уложиться в какие-то сроки. Все работы должны выполняться, прежде всего, с соблюдением правил техники безопасности, – отметил Евгений Першин.

Что касается стоимости работ, то по словам подрядчика, компания «выставила» городу минимальную стоимость.

DSC_0478 DSC_0494DSC_0119

0