USD: EUR:
... в Запорожье
Строители обезглавили памятник

Строители обезглавили памятник "Тревожной молодости"

Сегодня, 14 апреля строители заканчивают демонтаж памятника “Тревожной молодости”, который попал под действие закона “О декоммунизации”.

Напомним, вчера строители демонтировали ордена и надписи, расположенные сразу за “Фантомасом”. Сегодня же после 11:00 принялись к демонтажу самого памятника.

Отметим, памятник “Тревожная молодость” был открыт в 1968 году. Автор композиции – известный запорожский скульптор Николай Соболь.

Монумент представляет собой бюст комсомольца в буденовке. У бойца в камне суровое, но молодое лицо, решительный взгляд, обращенный вперед. На стене позади памятника, которая выполнена в виде знамени, накладными буквами до вчерашнего дня был написан текст известного комсомольского гимна: “У власти орлиной орлят миллионы и нами гордится страна”.

Размер стелы – 5 метров. Памятник изготовлен из белого декоративного цемент.

– Рук комсомолец не имеет, что служило постоянным поводом для шуток еще в советские годы. Запорожцы шутили, что “комсомольцы у нас без рук, или руки у них растут не из того места”, – пишет сайт Забор.

В советские годы памятник был одной из достопримечательностей города. Его изображали на открытках, к нему возлагали цветы молодожены, посещая ЗАГС, который находится в 300 метрах выше по проспекту.

ie00e2aWTuUx2x8wQTWanU

0