USD: EUR:
... в Запорожье
Стало известно, чем будут кормить детей в запорожских школах

Стало известно, чем будут кормить детей в запорожских школах

С этого года в Запорожье меняется организация питания в школах. Так, не все дети 1-4 классов будут получать бесплатные горячие школьные обеды. В департаменте образования и науки запорожского горсовета рассказали, чем будут питаться школьники и какое питание организуют для льготников.

Чиновники утверждают, что раньше финансирование бесплатных горячих обедов для учащихся начальных классов оплачивали за счет государственного бюджета. В этом же году финансирование питание «урезали» и теперь полноценные обеды будут получать только дети льготных категорий. Речь идет о детях-сиротах, малышах из малообеспеченых и многодетных семей, а также детишек с особыми потребностями.

– Мы не можем отказаться от поддержки для этих социально-незащищенных категорий. У нас десять льготных категорий из них, дети, которые попали в сложные жизненные обстоятельства, -отметила директор департамента образования и науки горсовета Юлия Погребняк.

Кроме этого в департаменте утверждают, что остальные детишки не останутся голодными – для них подготовили так называемые «облегченные завтраки».  Речь идет о теплых напитаках – чай, кофе, соки, морсы и выпечки ( булочка, слойка, сочник, пирог). Цена такого облегченного завтрака – 7, 63 гривны. Кроме этого, чиновники предлагают в школах провести опрос среди родителей, готовы ли они оплачивать за собственные средства горячие обеды по социальным ценам.

Так, учащиеся 1-4 классов будут получать бесплатные обеды по цене -7,63 гривны ( булочка+чай);

1-4 классы льготных категорий – 19,23 гривны (полноценное горячие питание – (первое, второе)

5-11 классы льготных категорий -25,60 гривны (полноценное горячие питание –(первое, второе)

В настоящий момент школьники полноценно питаются также, как и раньше. Потому как новые торги еще не проведены, а пока продлили договор прошлого года на 20%. Так будет до мая месяца. До этого времени родителям предложат два варианта меню на выбор с доплатой.

0