USD: EUR:
... в Запорожье

Соляные блоки для приготовления пищи: новое слово в кулинарии

Гималайская соль — разновидность каменной соли, которая добывается в шахте Хевра в Пакистане. Она расположена в предгорьях Гималайских гор и признана крупнейшим источником гималайской соли в мире. Считается, что залежи образовались более 250 млн лет назад и содержат около 80 минералов и микроэлементов, которые обуславливают уникальный розовый цвет и вкус гималайской соли. Она добывается вручную, после чего ее сортируют, дробят и промывают. Продукт продается в различных формах: гималайскую соль купить можно в кристаллах для добавления в блюда и придания им приятного вкуса, а также в виде соляных блоков, которые используются для приготовления пищи. 

642597683e72b.png

Как используют соляные блоки в кулинарии

Соляные блоки — это большие плиты гималайской соли, которые используют в качестве поверхности для приготовления пищи. Их толщина обычно составляет около 5 см, а размер может меняться от маленьких индивидуальных порций до больших блоков, на которых готовят несколько блюд одновременно. Они хорошо подходят для жарки мяса, овощей и морепродуктов. При нагревании соляной блок придает пище тонкий аромат и способствует равномерной прожарке продуктов. Они могут использоваться как сервировочное блюдо для сыра, суши или даже десертов — например, мороженого.

Чтобы готовить на соляном блоке в домашних условиях, важно сначала медленно и равномерно нагреть его, чтобы избежать растрескивания. Это можно сделать на плите, в духовке или на гриле. Когда блок нагреется до нужной температуры, продукты кладут прямо на его поверхность и периодически переворачивают для равномерного приготовления. В процессе необходимо избегать металлической посуды, поскольку она может поцарапать поверхность блока и ускорить его разрушение.

642597686cf31.png

Преимущества готовки на блоках из гималайской соли

Кулинары отмечают такие достоинства соляных блоков:

  1. Пища, приготовленная на них, обладает уникальными вкусовыми качествами. Соль просачивается в продукты и усиливает их естественный вкус, в результате чего получается насыщенный и пикантный аромат.
  2. Это более здоровая альтернатива традиционным методам приготовления пищи, поскольку блоки практически не требуют добавления жиров и масел. Они отдают пище природные минералы и полезные вещества, делая ее питательной.
  3. Прочность и долговечность. При надлежащем уходе соляные блоки могут использоваться в течение 3–5 лет.
  4. Минимальный уход. Изделия легко чистятся. 

Использование в кулинарии блоков из гималайской соли — отличный способ разнообразить меню и удивить гостей эффектным приготовлением и интересной подачей традиционных блюд.

0