USD: EUR:
... в Запорожье
Смартфоны экономят время и нервы украинцев

Смартфоны экономят время и нервы украинцев

Все больше госуслуг украинцы могут оформлять через приложение «Дия». Сейчас это позволяет беречь здоровье, сводя к минимуму посещения различных учреждений и контакты со служащими или гражданами, ожидающими в очереди. Но и после окончания карантина приложение будет не менее полезным: справки, выписки и регистрации теперь можно оформлять намного быстрее и проще. 

Удобно, быстро и эффективно

Разработчики непрерывно добавляют новые функции. Следить за обновлениями удобно через новостной портал (https://akcenty.com.ua/) или по уведомлениям, если приложение уже установлено.

  •  В момент запуска сервиса «Дия» была полезна в основном водителям. В Личном кабинете отображались водительские права и другие документы на машину.
  •  До конца 2020 года количество полезных функций планируется расширить до 50. В том числе это будет регистрация ФОП, оформление свидетельства о рождении ребенка и другие варианты.
  •  До конца 2023 года «Дия» должна заработать в полную силу. 

Удаленный доступ к документам экономит деньги

Поскольку документы теперь не нужно носить с собой, заметно снизится количество их краж и утерь. Не будет и проблем с забывчивостью – как сообщают «Акценты» (https://info.akcenty.com.ua/), одних только штрафов за оставленные дома водительские права в 2019 году украинцы заплатили примерно на 140 млн гривен. 

Уже сейчас Личный кабинет будет полезен, если нужно предъявить:

  •  водительское удостоверение, страховку, другие документы на машину;
  •  паспорт;
  •  студенческий билет.

Как система узнает, кто отправляет ей запросы?

Идентификация личности возможна через системы MobileID (запись на сим-карту ЭЦП абонента) и BankID. Электронную цифровую подпись может бесплатно получить любой, кто достиг 18 лет. 

Оформляют такие подписи в аккредитованных центрах, например, в отделениях:

  •  Приватбанка;
  •  Нацбанка;
  •  МВД и др.

По сути, ЭЦП – это уникальный пароль, которым можно заверять электронные документы и заказы. 

Проверка документов

Чтобы предъявить через «Дию» любой из документов, нужно нажать на него в Личном кабинете и выбрать генерацию одноразового QR-кода. Представитель государства через специальное приложение считывает его, и видит на экране своего устройства все необходимые данные.

Интересно реализованы штрафные санкции. Так, в случаях, когда у водителя изымают права, в Личном кабинете появится отметка о том, что документ временно заблокирован.

1

Читатель2020-04-30 21:32:57
Но при этом помните, что у Приватбанка недавно опять украли клиентскую базу и продают сейчас в и-нете любому желающему.