USD: EUR:
... в Запорожье
СЭС: Количество кишечных заболеваний в Бердянске увеличилось более чем вдвое

СЭС: Количество кишечных заболеваний в Бердянске увеличилось более чем вдвое

Несмотря на это – ситуация под контролем, успокаивают санэпидемиологи. И рекомендуют родителям приучать своих детей чаще мыть руки.

По информации главного государственного санитарного врача Бердянска Александры Кикарош, в этом году в Бердянске отмечается значительный рост – более чем в 2 раза – кишечных заболеваний, в частности, ротавирусной инфекции.

Так, в марте 2015 года ротавирусная инфекция было выявлено 2 случая в двух школах и 6 случаев в пяти детских садах, то в марте 2016 уже зарегистрировано 6 случаев в шести школах и 27 случаев в девяти детских садах.

– Рост количества выявленных фактов ротавирусной инфекции, скорее всего, связан с цикличностью этого заболевания. 10 лет назад в городе также была вспышка ротавируса. И вот сейчас вновь пришел период активности. Несмотря на это – опасности нет. Все случаи ротавирусной инфекции были локализованы. Среди работников пищеблоков садов и школ носителей инфекции ни разу выявлено не было. То есть, заносился ротавирус извне. Так что родителям стоит уделить внимание тому, чтобы приучать своих чад чаще мыть руки, – уточнила Кикарош.

Напомним, последний случай заболевания острой кишечной инфекцией был зафиксирован в Бердянске 21 марта в детском саду №37 в ясельной группе. Тогда медики госпитализировали 6 малышей. В начале марта на больничную койку с диагнозом острая кишечная инфекция или ротавирус попало шестеро детей – 5 малышей из детского сада №28, и один школьник.

Источник информации: сайт Город

0